Таблетки Солпадеин Фаст: инструкция по применению 565 мг, парацетамол+кофеин

  • 17.03.2021 Подкожный клещ (демодекоз) является серьезной косметологической проблемой. Это поражение кожи, вызываемое клещем угревой железницы.

  • 15.10.2020 В Томской области увеличилось количество заболевших новой коронавирусной инфекцией и в связи с этим возникает много вопросов по поводу соблюдения режима карантина, отстранения от работы в связи с установлением контактов с заболевшим и действиях членов семьи.

  • 16.03.2020 Министерство здравоохранения РФ разработало памятку “Что нужно знать о коронавирусе”

  • 15.02.2019 Основной причиной развития аллергии весной принято считать пыльцу растений. Ее мельчайшие частички попадают через дыхательные пути в организм, иммунная система которого начинает бить тревогу. Потому профилактика весенней аллергии в теплое время года становится основной заботой всех аллергиков.

  • 11.01.2017 Для того чтобы пострадать от обморожения не обязательны суровые морозы. Риск возникает уже когда температура опускается ниже 10 градусов ниже нуля. Особенно этому способствует повышенная влажность и сильный ветер. Что же предпринимать, если вы или ваши близкие все же получили обморожение?

  • 01.12.2016 Ортопедическая обувь поможет не допустить развития проблем и сохранить будущее здоровье ножек малыша. Такая обувь показана не только больным, но и здоровым деткам.

  • 13.05.2016 В Томской области в 2009 г. всего было зарегистрировано около 252,5 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, из них в 806 случаях был лабораторно подтвержден пандемический грипп.

  • 23.03.2016 Ячмень на глазу — не просто неудобная болячка, это гнойное воспаление. При этом крайнее веко воспаляется, происходит инфицирование волосяного фолликула или сальной железы.

  • 02.02.2016 Многие из тех, кто смотрел Олимпийские игры, задавались вопросом, что за цветные пластыри, которыми обклеивают себя спортсмены? Эти пластыри называются Кинезио тейп (Kinesio tape), а метод наложения — кинезиотейпированием, или Кинезиотейпингом (Kinesio Taping) и полезны они не только спортсменам но и обычным людям.

  • 26.01.2016 Представьте на минуту процесс выхода камня из почки… Ой,нет, не представляйте. Это ужасно! К счастью, есть несколько проверенных стратегий, благодаря которым эта напасть с вами никогда не произойдет. Ну, или хотя бы не повторится.

вернуться

Солпадеин — какие российские аналоги?

  • Солпадеин — комбинированное средство, обладающее жаропонижающим и обезболивающим действием. Активными компонентами этого лекарства являются парацетамол (500мг, что равняется разовой дозе парацетамола для взрослого) и кофеин (30мг). С недавних пор это средство больше не содержит кодеин, так что купить его можно без рецепта. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, а кофеин усиливает действие парацетамола и оказывает общее тонизирующее действие на организм. Преимущество солпадеина — это его форма выпуска в виде шипучих таблеток, так препарат быстрее начинает воздействовать на организм.

    Разумеется, солпадеин не является единственным комбинированным препаратом парацетамола и кофеина на российском рынке, можно пойти и его отечественные аналоги.

    Например, таблетки мигрениум, содержащие 500 мг парацетамола и 60 мг кофеина. Кроме того, есть дешвые отечественные таблетки кофицил плюс. Содержание парацетамола в них существенно ниже — всего 100 мг, но это компенсируется наличием ацетилсалициловой кислоты (300мг), то есть аспирина, который так же является жаропонижающим, обезбаливаюшим и противовоспалительным средством. Содержание кофеина в кофициле — 50 мг. Сходным составом обладают цитрамон-п (240-180-30), аскофен-п (200-200-40), аквацитрамон (360-270-45) (в скобках показаны содержание действующих веществ по порядку: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин). Аквацитрамон, кроме таблеток, выпускается ещ в виде гранул для приготовления раствора.

    Так что отечественные аналоги есть, но в другой форме выпуска.

    Применяя комбинированные средства на основе парацетамола и кофеина надо помнить, что суточная доза кофеина не должна превышать 300 мг. Желательно не употреблять чай или кофе во время лечения такими препаратами и внимательно читать инструкцию к лекарству.

  • Солпадеин относится к анальгетическим препаратам. В сосав Солпадеина входит парацетамол, кофеин и кодеина фосфата гемигидрат, а также вспомогательные вещества. Солпадеин назначают при различных видов боли и в качестве жаропонижающего средства. Выпускается Солпадеин в виде капсул и шипучих таблеток.

    К дешевым аналогам Солпадеина относяся такие препараты: Проходол-форте , Пенталгин, Миг-400. К более дорогим аналогам можно отнести Пенталгин-Н, Пенталгин-Плюс, Спазмалгон.

  • Солпадеин — это препарат анальгезирующего, жаропонижающего и противокашлевого действия, он так же эффективен как обезболивающее, стоит Солпадеин не так дорого примерно 130-150 рублей, но есть у него и более дешевые аналоги, например Проходол-форте 85 руб, Пенталгин 65 руб, или Ибопруфен 12 руб, но самым эффективным из аналогов Солпадеина является препарат Миг-400 -113 руб, он не на много дешевле Солпадеина за то по качеству не уступает ему.

“> Зачастую врачи назначают дорогие препараты, хотя существуют более дешевые синонимы, не разрекламированные лекарства с аналогичными свойствами и одинаковым действующим веществом – так называемые дженерики, на которые закончился срок действия патентной защиты. На сайте представлены российские и зарубежные лекарственные препараты, продаваемые в аптеках страны.

Под аналогами (синонимами, дженериками, заменителями) понимают лекарственные средства, продающиеся под уникальным названием действующего вещества, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения, либо под названием, отличающимся от оригинального названия разработчика препарата. Как правило, на аналоги истек срок патентной защиты, что позволяет сторонним производителям выпускать лекарства с одинаковым действующим веществом, отличным от оригинального производителя.

Эффективность аналогов может отличаться от оригинальных препаратов – это в большой степени зависит от авторитетности фирмы-производителя, качества очистки химических веществ от примесей и соблюдения технологии производства. Производители из развитых стран Европы, США и Японии выпускают более качественные препараты, сравнимые по клинической эффективности с оригиналом, чем компании из Индии, Китая и стран Восточной Азии. К достоинствам аналогов можно отнести низкую стоимость за счёт отсутствия затрат на разработку, клинические испытания и уже существующий опыт практического применения лекарственного средства.

К достоинствам дженериков можно отнести низкую стоимость (за счёт отсутствия затрат на разработку, клинические испытания и т. п., или лицензионные выплаты), а также уже существующие результаты клинических испытаний и уже накопленный опыт практического применения лекарственного средства (действующего вещества) в виде оригинального препарата, который дженерик копирует.

Для каждого медицинского препарата и его аналога на сайте приведены ориентировочные цены, обновляемые каждый месяц, краткое описание и официальная инструкция по применению. Сайт предназначен для посетителей старше 18 лет!

ТолкованиеПеревод

Солпадеин
СолпадеинДействующее вещество›› Кодеин + Кофеин + Парацетамол* (Codeine + Caffeine + Paracetamol*)Латинское названиеSolpadeineАТХ:›› N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками Нозологическая классификация (МКБ-10)›› G43 Мигрень›› J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей›› J03 Острый тонзиллит [ангина]›› J10-J18 Грипп и пневмония›› M54.3 Ишиас›› M54.4 Люмбаго с ишиасом›› M79.0 Ревматизм неуточненный›› M79.2 Невралгия и неврит неуточненные›› N94.6 Дисменорея неуточненная›› R50 Лихорадка неясного происхождения›› R51 Головная боль›› R52.2 Другая постоянная боль›› T08-T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела›› T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области телаСостав и форма выпуска1 таблетка растворимая, таблетка или капсула содержит парацетамола 500 мг, кодеина фосфата полугидрата 8 мг и кофеина 30 мг; в ламинированном стрипе 2 шт. (табл.раствор.), в коробке 6 стрипов, или в блистере 6 и 12 шт. (табл., капс.), в коробке 1 блистер.Фармакологическое действиеФармакологическое действие – анальгезирующее, жаропонижающее, противокашлевое. Угнетает синтез ПГ, понижает возбудимость теплового и кашлевого центров, усиливает теплоотдачу.ФармакокинетикаПарацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ; концентрация в плазме достигает пикового значения через 15–60 мин. T1/2 в плазме — 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы. Выводится с мочой в виде метаболитов (при приеме терапевтической дозы 100% выводится с мочой за 24 ч). Кодеин фосфат хорошо всасывается в ЖКТ и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, главным образом, в виде соединений с глюкуроновой кислотой. T1/2 в плазме — 3–4 ч. Кофеин быстро всасывается, Cmax достигается через 20–60 мин, T1/2 — около 4 ч. За 48 ч около 45% выводится с мочой в виде 1-метилкарбамидной кислоты и 1-метилксантина.ФармакодинамикаПарацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС. Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС, может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.ПоказанияБолевой синдром (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия, невралгия, люмбаго, травматическая боль, боль при растяжениях), синусит, лихорадка, простудные заболевания и грипп (симптоматическое лечение).ПротивопоказанияГиперчувствительность, острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, травмы головы, повышенное внутричерепное давление, состояния после операций на желчевыводящих путях.Применение при беременности и кормлении грудьюПротивопоказано при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.Побочные действияТошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).ВзаимодействиеМетоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.ПередозировкаСпособ применения и дозыВнутрь (до 4 раз в сутки с минимальным интервалом между приемами — 4 ч) взрослым по 2 табл. (капс.) до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл. (капс.)), детям от 7 до 12 лет — по 1/2–1 табл. (максимальная суточная доза — 4 табл.). Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды.Меры предосторожностиНе следует использовать вместе с др. парацетамолсодержащими средствами, давать детям до 12 лет капсулы, таблетки и до 7 лет — таблетки растворимые. Не рекомендуется нарушать режим дозирования — не более 4 доз за 24 ч. С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО, на фоне алкоголя. Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.Срок годности5 летУсловия храненияПри температуре не выше 25 °C.

Синонимы:

Смотреть что такое “Солпадеин” в других словарях:

  • солпадеин — сущ., кол во синонимов: 1 • лекарство (1413) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Солпадеин — для приема внутрь представляет собой комбинацию парацетамола (500 мг), кодеина (8 мг) и кофеина (30 мг), взаимодействие которых повышает качество анальгезии, достигаемой при изолированном применении такой же дозы парацетамола. Препарат… …   Официальная терминология

  • солпадеин — СОЛПАДЕИН, СОЛПАФЛЕКС см. анальгин …   Аналоги дорогих лекарств

  • солпафлекс — СОЛПАДЕИН, СОЛПАФЛЕКС см. анальгин …   Аналоги дорогих лекарств

  • GlaxoSmithKline — plc …   Википедия

  • Анальгети́ческие сре́дства — (analgetica; греч. отрицательная приставка a + algos боль) лекарственные средства, избирательно ослабляющие или устраняющие боль. В терапевтических дозах А. с. угнетают только болевую чувствительность и не нарушают сознание. Традиционно различают …   Медицинская энциклопедия

  • Кодеин — (Codeine) Химическое соединение …   Википедия

  • Комбинированные анальгетики на основе парацетамола — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Парацетамол в комбинации с другими препаратами — Парацетамол в комбинации с другими препаратами Состав Парацетамол анальгетик и антипиретик Классификация …   Википедия

  • ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН — (ГлаксоСмитКляйн, GlaxoSmithKline), британская фармацевтическая (см. ФАРМАЦИЯ) компания, специализируется на разработке, производстве и реализации собственных лекарственных препаратов, мировой лидер в разработке и производстве вакцин. Штаб… …   Энциклопедический словарь

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий