Фенотропил: нераскрытые возможности интересного препарата и варианты замены.

farmacitron_1.jpgотсутствует в аптеках

Латинское название: Pharmacitron

Действующее вещество/Аналог: ПарацетамолФенирамин МалеатФенилэфрин ГидрохлоридАскорбиновая кислота

Код АТХ: N02BE51 Анилиды

Производитель: Pharmascience Inc. (Канада)

Рецептурное: Нет

Предназначение: Противопростудные

Оцените материал: farmacitron_1.jpg

Состав Фармацитрона

В составе 1 пакета препарата содержатся активные вещества: парацетамол в количестве 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид в количестве 10 мг, фенирамина малеат в количестве 20 мг, аскорбиновая кислота в количестве 50 мг.

Состав Фармацитрон Форте отличается тем, что в нем больше парацетамола (650 мг).

В роли дополнительных компонентов выступают: цитрат натрия, диоксид кремния, лимонная кислота, ароматизатор, красители, сахароза, сахар.

Форма выпуска

Порошок для раствора для употребления внутрь. Выпускается в виде гранулированного, сыпучего порошка.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, борется с симптомами простуды и ОРЗ. Оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее, антигистаминное, болеутоляющее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В своем составе содержит: парацетамол (ацетаминофен) – оказывает подавляющее воздействие на синтез простагландинов в ЦНС, блокирует проведение болевых импульсов, снижает температуру тела, обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Ацетаминофен проникает через плацентарный барьер, полностью всасывается из ЖКТ, попадает в грудное молоко. Метаболизируется в печеночной системе. Действует в течение 4-х часов. Выводится почками.

Фенирамин малеат – блокатор гистаминовых рецепторов, предупреждает отек тканей, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает выраженность экссудативных местных реакций, борется с зудом в носовой полости, области глаз, устраняет слезотечение. Обладает хорошей абсорбцией, биотрансформируется в печени.

Фенилэфрин гидрохлорид сужает сосуды, стимулирует альфа-аренорецепторы, уменьшает отечность придаточных пазух, слизистой оболочки полости носа, является симпатомиметиком. Действие фенилэфрина длится 20 минут. Метаболизируется в ЖКТ, печени. Метаболиты выводятся почками.

Аскорбиновая кислота восстанавливает потребность организма в витамине С при «простудных» инфекциях, повышает устойчивость организма к действию микроорганизмов. Накапливает в клетках и плазме крови, наибольшая концентрация отмечается в железистой ткани.

Показания к применению Фармацитрона

Фармацитрон назначают при вирусных, инфекционных респираторных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, головными болями, мышечными болями, лихорадкой.

Фармацитрон эффективно купирует болевой синдром умеренной выраженности: невралгия, зубная боль, миалгия, мигрень, артралгия, альгодисменорея.

Препарат эффективен при остром рините, синуситах, аллергическом рините.

Противопоказания

Фармацитрон не назначают при хроническом алкоголизме, портальной гипертензии, почечной недостаточности, беременности.

С осторожностью применяют при закрытоугольной глаукоме, гипербилирубинемии (синдром Жильберра, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии простаты.

Фармацитрон не назначают лицам младше 6 лет.

Фармацитрон, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Порошок из пакетика разводят в стакане (200 мл) горячей воды. Кратность приема – 3 раза в день (не чаще 3 часов между употреблением), не более 3-4 суток.

Инструкция на Фармацитрон Форте аналогична.

Согласно инструкции по применению Фармацитрона, детям до 14 лет запрещено применять данное лекарство.

Побочные действия

Боль в эпигастрии, повышение АД, мидриаз, нарушение засыпания, парез аккомодации, головокружения, аллергия, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, сухость во рту, агранулоцитоз, анемия, задержка мочи.При длительном приеме Фармацитрона в больших дозах развивается апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, проявляются признаки губительного гепатотоксического влияния парацетамола, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

Передозировка

Обусловлена действием парацетамола на организм: гепатонекроз, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, снижение аппетита, повышается уровень ферментов печени, увеличивается показатель протромбинового времени. Редко развивается тубулярный некроз, носит молниеносный характер.

Рекомендуется введение метионина, а через 12 ч – N-ацетилцистеин.

Дальнейшая тактика определяется состоянием пациента, уровнем парацетамола в крови.

Взаимодействие

Фармацитрон потенцирует действие этанола, ингибиторов МАО, седативных ЛС, непрямых антикоагулянтов.

При одновременном приеме антипсихолитиков, антидепрессантов, производных фетиазина, противопаркинсонических препаратов повышается риск развития запоров, задержки мочи, сухости во рту.

В комплексе с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление.

Фармацитрон снижает действие урикозурических ЛС.

Трициклические антидепрессанты усиливают свое симпатомиметическое действие.

В комбинации с галотаном возможно развитие желудочковой аритмии.

Фармацитрон снижает способность гуанетидина оказывать гипотензивное действие, но усиливает адреностимулируюее действие фенилэфрина.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения Фармацитрон

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности Фармацитрон

Не более трех лет.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик содержит 20 г сахара.

Не сочетается с этанолом.

Снижает скорость реакций.

Цена Фармацитрона, где купить

Препарат можно купить в аптеках Украины, где цена Фармацитрона составляет 120-140 грн за 10 пакетиков.

Фармацитрон Форте продается по цене 130-160 грн за упаковку №10.

ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

  • Читайте также
  • koldakt-flyu-plyus_1.jpgКолдакт Флю Плюс
  • 1594381097_1594377395221.jpgАнтифлу Кидс
  • 1553773825_drug-fepranon-3-1939.jpgФлюколд
  • Колдрекс Максгрипп

Описание лекарства

Простудные недуги способны серьезно нарушить все планы и негативно сказаться на обычном распорядке дел. От заложенности носа, головной боли, повышенной температуры способен избавить медикамент «Фармацитрон». Инструкция по применению рекомендует использовать средство при первых клинических проявлениях простуды. Лекарство эффективно борется с ОРВИ и устраняет неприятную симптоматику.

Препарат «Фармацитрон» инструкция по применению позиционирует как комбинированное средство, обладающее следующими воздействиями:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • антигистаминным;
  • сосудосуживающим.

Такие свойства продиктованы компонентами лекарства. Они следующие:

  1. Ацетаминофен (парацетамол). Обеспечивает жаропонижающие свойства, избавляет от боли, обладает противовоспалительным эффектом.
  2. Фенирамина малеат. Обладает антигистаминным воздействием. Снижает отечность тканей, избавляет от слезотечения. Устраняет зуд в районе носа и глаз.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид. Отличный симпатомиметик. Отличается сосудосуживающим действием. Благодаря ему снижается отечность придаточных пазух и слизистой носа.
  4. Аскорбиновая кислота. Незаменимый при простудах витамин С. Он улучшает углеводный обмен, способствует регенерации тканей, благоприятно влияет на свертываемость крови. Кроме того, аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма разнообразным инфекциям.

Производится лекарство «Фармацитрон» в виде порошка. Это смесь бледно-желтых, белых и оранжевых гранул. Медикамент обладает приятным ароматом лимона. Порошок предназначен для приготовления чая. Процедура лечения данным препаратом – достаточно приятное мероприятие, поскольку напиток очень вкусный.

Читайте также:  Правила применения лекарственных препаратов во время беременности

Выпускается еще одна разновидность медикамента. Это лекарство «Фармацитрон Форте». Инструкция по применению порошок позиционирует как более эффективное средство для борьбы с простудой. Отличие этой разновидности от оригинального лекарства заключено в количестве парацетамола. Если описанное выше средство содержит 500 мг ацетаминофена, то в препарате «Фармацитрон Форте» его количество увеличено до 650 мг.

Фармацитрон — состав и форма выпуска препарата

Порошок для орального раствора. Гранулированный, сыпучий порошок, смесь белого, бледно-желтого и/или оранжевого цвета гранул со вкусом и запахом лимона. Возможна агломерация гранул в более крупные соединения (наличие комков).

Состав. Действующие вещества: парацетамол (ацетаминофен), фенилэфрина гидрохлорид, фенирамина малеат, кислота аскорбиновая.

1 пакет содержит парацетамола (ацетаминофена) 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг.

Вспомогательные вещества: натрия цитрат, кислота лимонная безводная, ароматизатор лимонный искусственный, краситель желтый D&C №10 (Е 104), краситель красный FD & C №40 (Е 129), кремния диоксид коллоидный, сахароза, сахар.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Жаропонижающее, болеутоляющее, антигистаминный, сосудосуживающее комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Ацетаминофен (парацетамол) оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и слабое противовоспалительное действие.

Ацетаминофен преимущественно подавляет синтез в ЦНС и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов.

Фенирамина малеат — антигистаминный препарат, блокатор гистаминних Н 1-рецепторов на эффект пахотных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд в области глаз и носа.

Фенилэфрина гидро хлорид симпатомиметик, который в основном стимулирует альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма.

Фармакокинетика

Ацетаминофен быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта, проникает через плацентарный барьер, незначительная часть попадает в грудное молоко. 95% ацетаминофена метаболизируется в печени путем сульфо- и глюкуроноконьюгации, а также окисления системой цитохромов Р450.Период полувыведения составляет от 1 до 4:00. При приеме дозы 650 мг максимальная концентрация в плазме крови составляет 5 – 20 мкг / мл. Продолжительность действия — 3 — 4:00. Выводится через почки, преимущественно в виде метаболитов, 3% выводятся в неизмененном виде.

Фенирамина малеат хорошо абсорбируется после приема внутрь. Био трансформация происходит в печени путем окисления системой цитохромов Р450, период полувыведения составляет 16 – 18 часов после приема внутрь. 70 83% выводятся через почки в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Читайте также:  Глазные капли Бетофтан — инструкция по применения. Для снижения внутриглазного давления при глаукоме

Фенилэфрина гидрохлорид. Действие препарата наступает очень быстро после его применения и продолжается примерно 20 мин. Био трансформация происходит в печени или в желудочно-кишечном тракте. Выводится через почки.

Аскорбиновая кислота быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Уровень связывания с белками плазмы низкий. Накапливается в плазме крови и клетках, самая высокая концентрация наблюдается в железистых тканях. Био трансформация происходит в печени. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде через почки.

Клінічні характеристики.

Показання

Симптоматичне лікування гострих респіраторних інфекцій та грипу:

· підвищеної температури тіла,

· головного болю,

· закладеності носа,

· нежитю,

· болю та ломоти у м’язах.

Протипоказання.

Підвищена чутливість до компонентів препарату; тяжкі порушення функції печінки та/або нирок; вроджена гіпербілірубінемія; дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази; фенілкетонурія, алкоголізм; захворювання крові; лейкопенія; анемія; тяжкі форми аритмії, артеріальної гіпертензії, атеросклерозу, ішемічної хвороби серця; гіпертиреоз; гострий панкреатит; гіпертрофія простати з затримкою сечі; обструкція шийки сечового міхура; пілородуоденальна обструкція; бронхіальна астма; закритокутова глаукома; феохромоцитома; тромбоз; тромбофлебіт; цукровий діабет; епілепсія; стани підвищеного збудження; порушення сну, супутнє лікування трициклічними антидепресантами, β-блокаторами, іншими симпатоміметиками, препаратами, що пригнічують або підвищують апетит та амфетаміноподібними психостимуляторами; супутнє лікування та 2 тижні після застосування інгібіторів МАО.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при застосуванні з метоклопрамідом та домперидоном і зменшуватися – з холестираміном (цей ефект є незначним, якщо холестирамін застосовувати через 1 годину). При тривалому прийомі парацетамолу може посилюватися антикоагуляційний ефект варфарину та інших похідних кумарину і збільшуватися – ризик кровотечі. При епізодичному застосуванні парацетамолу такий ефект не виражений. Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу. Гепатотоксичні препарати збільшують імовірність кумуляції парацетамолу та передозування. Ризик гепатотоксичності парацетамолу зростає при прийомі препаратів, що індукують мікросомальні ферменти печінки (барбітурати; протисудомні – фенітоїн, фенобарбітал, карбамазепін та протитуберкульозні – рифампіцин, ізоніазид). Парацетамол: знижує ефективність діуретиків, може подовжувати період напіввиведення хлорамфеніколу; може індукувати метаболізм ламотриджину у печінці у зв’язку з чим знижується його біодоступність і ефективність. При регулярному прийомі парацетамолу та зидовудину можлива нейтропенія і підвищення ризику ураження печінки. При прийомі пробенециду дозу парацетамолу слід зменшити, тому що він впливає на метаболізм парацетамолу. Парацетамол може впливати на результати визначення рівнів сечової кислоти фосфоро-вольфрамовокислим методом. Гепатотоксичність парацетамолу може посилюватися при тривалому або надмірному вживанні алкоголю. Не застосовувати одночасно з алкоголем.

Взаємодія фенілефрину з інгібіторами МАО спричиняє гіпертензивний ефект, з трициклічними антидепресантами (амітриптиліном) – підвищує ризик серцево-судинних побічних ефектів, з дігоксином і серцевими глікозидами – призводить до аритмій та інфаркту, з іншими симпатоміметиками збільшує ризик побічних серцево-судинних реакцій та гіпертензії, може знижувати ефективність β-блокаторів та інших антигіпертензивних препаратів (резерпіну, метилдопи, дебризохіну, гуанетидину) з підвищенням ризику артеріальної гіпертензії та побічних серцево-судинних реакцій. Одночасне застосування фенілефрину з алкалоїдами ріжків (ерготаміном і метисергідом) може збільшити ризик ерготизму.

Аскорбінова кислота при пероральному прийомі посилює всмоктування заліза; підвищує рівень етинілестрадіолу, пеніцилінів, тетрациклінів; знижує рівень антипсихотичних препаратів, фенотіазинових похідних у крові; знижує ефективність гепарину та непрямих антикоагулянтів; підвищує ризик кристалурії при лікуванні саліцилатами та ризик глаукоми при лікуванні глюкокортикостероїдами; великі дози зменшують ефективність трициклічних антидепресантів. Аскорбінову кислоту можна приймати лише через 2 години після ін’єкції дефероксаміну, оскільки їх одночасний прийом підвищує токсичність заліза, особливо у міокарді, що може призвести до серцевої декомпенсації. Тривалий прийом великих доз при лікуванні дисульфірамом гальмує реакцію дисульфірам-алкоголь. Абсорбція аскорбінової кислоти знижується при прийомі пероральних контрацептивів, вживанні фруктових або овочевих соків, лужного пиття.

Фенірамін посилює антихолінергічну дію атропіну, спазмолітиків, трициклічних антидепресантів, протипаркінсонічних препаратів, інгібує дію антикоагулянтів. Одночасне застосування феніраміну зі снодійними, барбітуратами, заспокійливими, нейролептиками, транквілізаторами, анестетиками, наркотичними анальгетиками, алкоголем може значно збільшити його пригнічувану дію.

Особливості застосування.

Не можна перевищувати рекомендованих доз. Якщо симптоми не поліпшуються протягом 5 днів або супроводжуються високою температурою, пропасницею тривалістю більше 3 днів, висипом або тривалим головним болем, слід порадитися з лікарем, оскільки ці явища можуть бути симптомами більш серйозного захворювання.

У зв’язку з ризиком тяжкого ураження печінки при передозуванні не застосовувати одночасно з іншими препаратами для симптоматичного лікування застуди та нежитю (судинозвужувальними, парацетамолвмісними). З обережністю призначати при хворобі Рейно, артеріальній гіпертензії, захворюваннях серця, аритміях, брадикардії, захворюваннях щитовидної залози, печінки та нирок, гострому гепатиті, глаукомі, хронічних хворобах легенів, гіпертрофії простати (оскільки є ризик затримки сечі), особам літнього віку, при підвищеному зсіданні крові, гемолітичної анемії, при хронічному недоїданні, зневодненні, стенозуючій пептичній виразці. Ризик гепатотоксичності підвищується в осіб з алкогольними ураженнями печінки та які зловживають алкоголем.

Читайте также:  Аналог «Лактофильтрума» дешевый для кожи. «Лактофильтрум»: аналоги дешевые для детей

Препарат містить: фенілефрин, який може спричинити напади стенокардії; cахарозу, яка протипоказана пацієнтам з непереносимістю та порушенням всмоктування фруктози, глюкози-галактози або сахарози-ізомальтози. Якщо у пацієнта встановлена непереносимість деяких цукрів, слід проконсультуватися з лікарем, перш ніж приймати цей лікарський засіб, з обережністю застосовувати хворим на цукровий діабет. Може бути шкідливим для зубів.

Перед застосуванням препарату необхідно порадитися з лікарем при: захворюваннях печінки, нирок; прийомі варфарину або подібних антикоагулянтів; прийомі аналгетиків кожен день при артритах легкої форми; бронхолегеневих захворюваннях (астма, емфізема, хронічний бронхіт).

Препарат може впливати на результати лабораторних досліджень щодо вмісту в крові глюкози, сечової кислоти, креатиніну, неорганічних фосфатів. Може бути негативним результат дослідження прихованої крові у калі.

У пацієнтів з тяжкими інфекціями (сепсис), при яких знижується рівень глутатіону, при прийомі парацетамолу підвищується ризик метаболічного ацидозу, його симптоми – глибоке, прискорене або утруднене дихання, нудота, блювання, втрата апетиту, в такому випадку слід негайно звернутися до лікаря.

Не рекомендується приймати цей препарат наприкінці дня, оскільки аскорбінова кислота у великих дозах має легку стимулювальну дію. У зв’язку зі стимулювальним впливом аскорбінової кислоти на утворення кортикостероїдних гормонів потрібен контроль функції нирок і артеріального тиску.

З особливою обережністю призначати пацієнтам з порушенням метаболізму заліза (гемосидероз, гемохроматоз, таласемія), з нефролітіазом в анамнезі (ризик гіпероксалурії та осаду оксалатів у сечовому тракті після прийому великих доз аскорбінової кислоти).

Довготривале застосування великих доз аскорбінової кислоти може прискорювати її власний метаболізм, через що після відміни лікування можливий парадоксальний гіповітаміноз. Не слід застосовувати одночасно з іншими препаратами, які містять вітамін С. Всмоктування аскорбінової кислоти може змінюватися при порушенні моторики кишечнику, ентериті або зниженої шлункової секреції.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Препарат протипоказаний у період вагітності або годування груддю. Вплив препарату на фертильність спеціально не досліджувався. Доклінічні дослідження не виявили будь-якого особливого впливу парацетамолу на фертильність при застосуванні його у терапевтичних дозах. Належних досліджень впливу фенілефрину та феніраміну на репродуктивну токсичність у тварин не проводили.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Оскільки препарат може спричинити сонливість та інші побічні реакції з боку нервової системи та органів зору, при його застосуванні не рекомендовано керувати автомобілем та працювати зі складними механізмами.

Спосіб застосування та дози.

Вміст пакета розчинити у склянці гарячої води (не окропу) та випити. Прийом препарату можна повторювати кожні 3-4 години, але не більше 3 пакетів на добу.

Максимальний термін застосування – 5 днів.

Діти.

Препарат протипоказаний дітям віком до 14 років.

Передозування.

Парацетамол:

у перші 24 години з’являються блідість шкіри, нудота, блювання, анорексія та біль у животі. При прийомі великих доз можуть спостерігатися порушення орієнтації, психомоторне збудження, запаморочення, порушення сну, серцевого ритму, панкреатит, гепатонекроз. Першою ознакою ураження печінки може бути біль у животі, який не завжди проявляється у перші 12-48 годин, а може виникати пізніше, до 4-6 днів після застосування препарату. Ураження печінки, як правило, виникає максимум через 72-96 годин після прийому препарату. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз, крововиливи. При тривалому застосуванні високих доз можливі апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія.

У поодиноких випадках повідомлялося про гостру ниркову недостатність із некрозом канальців, яка можлива навіть при відсутності тяжкого ураження печінки, що проявляється сильним поперековим болем, гематурією, протеїнурією. Можлива нефротоксичність: ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз.

Вживання дорослим 10 г або більше парацетамолу та понад 150 мг/кг маси тіла дитиною, особливо з алкоголем, може призвести до гепатоцелюлярного некрозу з розвитком енцефалопатії, крововиливів, гіпоглікемії, печінкової коми та летального наслідку. У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбіталом, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм або іншими препаратами, що індукують ферменти печінки; зловживання алкоголем; глутатіонова кахексія (розлади травлення, муковісцидоз, ВІЛ-інфекція, голод, кахексія) застосування 5 г або більше парацетамолу може призвести до ураження печінки.

При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів. У першу годину після передозування слід прийняти активоване вугілля. Концентрацію парацетамолу у крові слід вимірювати через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є не достовірними). Лікування N-ацетилцистеїном можна застосовувати протягом 24 годин після прийому парацетамолу, але максимальний ефект настає при застосуванні у перші 8 годин, після чого його ефективність різко знижується. При необхідності внутрішньовенного введення N-ацетилцистеїну його слід вводити згідно зі встановленим переліком доз. Як альтернативу, при відсутності блювання у віддалені від лікарні можна застосовувати перорально метіонін.

Фенілефрин:

виникають гіпергідроз, психомоторне збудження або пригнічення ЦНС, головний біль, запаморочення, сонливість, порушення свідомості, аритмії, тремор, гіперрефлексія, судоми, нудота, блювання, дратівливість, неспокій, артеріальна гіпертензія; у тяжких випадках – комаДля усунення гіпертензивних ефектів можна застосовувати внутрішньовенно блокатор альфа-рецепторів; судом – діазепам.

Фенірамін:

виникають атропіноподібні симптоми: мідріаз, фотофобія, сухість шкіри та слизових, гіпертермія, атонія кишечнику. Пригнічення ЦНС призводить до порушення роботи дихальної та серцево-судинної систем (брадикардії, артеріальної гіпотонії, колапсу). Симптоми, зумовлені взаємним потенціюванням парасимпатолітичного ефекту феніраміну та симпатоміметичного ефекту фенілефрину: сонливість, за якою може розвиватися збудження (особливо у дітей) або пригнічення ЦНС, порушення зору, висипання, стійкий головний біль, нервозність, безсоння, гіперрефлексія, дратівливість, порушення кровообігу, брадикардія. Специфічного антидоту для лікування передозування антигістамінними засобами не існує. Слід надати пацієнтові звичайну невідкладну допомогу, у тому числі дати активоване вугілля, сольовий послаблювальний засіб та вжити стандартні заходи для підтримки кардіореспіраторної системи. Не дозволяється застосовувати стимулятори; для лікування артеріальної гіпотензії можна використати судинозвужувальні засоби.

Аскорбінова кислота:

Читайте также:  Почему при почечной колике назначают Баралгетас?

виникають нудота, блювання або діарея (які зникають після її відміни); здуття та біль у животі, свербіж, шкірні висипання, підвищена збудливість. Дози понад 3000 мг можуть спричинити тимчасову осмотичну діарею та шлунково-кишкові розлади, порушення обміну цинку, міді, дистрофію міокарда, при тривалому застосуванні у великих дозах можливе пригнічення функції інсулярного апарату підшлункової залози та глюкозурія. Передозування може призвести до змін ниркової екскреції аскорбінової та сечової кислот під час ацетилювання сечі з випаданням в осад оксалатних конкрементів.

Лікування

симптоматичне: протягом перших 6 годин необхідно промити шлунок, а протягом перших 8 годин – перорально ввести метіонін або внутрішньовенно – цистеамін або N-ацетилцистеїн.

Побічні реакції.

З боку шкіри і підшкірної клітковини:

висипання, свербіж, дерматит, кропив’янка, мультиформна ексудативна еритема, синдром Стівенса-Джонсона, синдром Лайєлла.

З боку імунної системи:

реакції гіперчутливості, включаючи анафілактичний шок, ангіоневротичний набряк.

Неврологічні розлади:

головний біль, запаморочення, тремор, занепокоєність, нервозність, дратівливість, відчуття страху, безсоння, сонливість, сплутаність свідомості, галюцинації, психомоторне збудження, порушення орієнтації, депресивні стани, парестезії, шум у вухах, в окремих випадках – кома, судоми, дискінезія, зміни поведінки.

З боку дихальної системи:

бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та НПЗЗ.

З боку органів зору:

порушення зору та акомодації, мідріаз, підвищення внутрішньоочного тиску, сухість очей.

З боку шлунково-кишкового тракту:

нудота, блювання, печія, сухість у роті, дискомфорт і біль у животі, запор, діарея, метеоризм, анорексія, афти, гіперсалівація, геморагії, подразнення слизових оболонок.

З боку гепатобіліарної системи

: порушення функції печінки, гіпертрансаміназемія, як правило, без жовтяниці, гепатонекроз (при застосуванні високих доз).

З боку ендокринної системи:

гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми.

З боку крові та лімфатичної системи:

анемія, у т.ч. гемолітична, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, болі у ділянці серця), синці або кровотечі, тромбоцитопенія, нейтропенія, агранулоцитоз, лейкопенія, панцитопенія,

З боку нирок та сечовидільної системи:

нефротоксичність, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз, дизурія, затримка сечі та утруднення сечовипускання, ниркова коліка, ниркова недостатність.

Кардіальні розлади:

артеріальна гіпертензія, тахікардія, брадикардія, посилене серцебиття, аритмія, задишка, біль у серці, напади стенокардії.

Інші:

загальна слабкість, нездужання.

На відміну від антигістамінних препаратів другого покоління, застосування феніраміну не асоціюється з пролонгацією QT інтервалу і серцевою аритмією.

Термін придатності.

3 роки.

Противопоказания

Фармацитрон нельзя применять:

  • до 14 лет;
  • при повышенной чувствительности (аллергии) к ингредиентам;
  • при приеме некоторых лекарств (смотреть лист-вкладыш);
  • при нарушениях работы почек и/или печени;
  • при недостаточности глюкозо-6-фоcфатдегидрогеназы;
  • при врожденной гипербилирубинемии;
  • при фенилкетонурии;
  • при алкоголизме;
  • при лейкопении;
  • при заболеваниях крови;
  • при анемии;
  • при артериальной гипертензии;
  • при тяжелых формах аритмии;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при атеросклерозе;
  • при гипертиреозе;
  • при остром панкреатите;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • при риске задержки мочи (заболеваниях простаты, уретры);
  • при пилородуоденальном стенозе;
  • при бронхиальной астме;
  • при феохромоцитоме;
  • при тромбозе;
  • при тромбофлебите;
  • при сахарном диабете;
  • при беременности;
  • при кормлении грудью;
  • при эпилепсии;
  • при состояниях, сопровождающихся повышенным возбуждением;
  • при нарушениях сна.

Ограничения

Чтобы применение препарата было максимально безопасным, следует учитывать все вероятные ограничения. Поскольку Фармацитрон является комплексным лекарством, то список состояний, требующих повышенного внимания, может быть довольно широким. И врач должен их исключить на этапе обследования.

Противопоказания

У любого медикамента есть те или иные противопоказания. А у Фармацитрона Форте в инструкции по применению указаны следующие:

  • Гиперчувствительность к любым компонентам препарата.
  • Печеночная или почечная дисфункция.
  • Аденома предстательной железы.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Детский возраст до 14 лет.
  • Период беременности.
  • Кормление ребенка грудью.

Порошок не должен применяться у пациентов с алкоголизмом, наследственными гипербилирубинемиями. Во втором триместре беременности его можно назначать лишь при тщательной оценке соотношения польза-риск. Соблюдать осторожность следует и при язвенной болезни желудка.

Взаимодействия

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы (антидепрессанты, противопаркинсонические), седативных и этилового спирта. Одновременное применения с кортикостероидами может привести к повышению давления. Из-за парацетамола снижается действие противоподагрических средств, но повышается активность антикоагулянтов.

Особые указания

При лечении Фармацитроном следует воздерживаться от приема алкоголя, поскольку препарат способен усилить негативное влияние на печень. Необходимо отказаться от вождения автотранспорта или работы с движущимися механизмами из-за вероятного снижения скорости реакций. Если на фоне терапии возникли какие-то тревожные симптомы или болезнь прогрессирует, то необходимо обращаться к врачу для соответствующей коррекции.

Применяя Фармацитрон Форте при респираторных заболеваниях, можно быть уверенным в быстром устранении их симптомов. Но чтобы лечение было максимально безопасным, следует проводить его согласно рекомендациям врача и после его обследования. Тогда риск негативных явлений очень низок.

Побочные действия

При применении препарата Фармацитрон возможно появление аллергических реакций (кожных высыпаний, крапивницы, зуда, ангионевротического отека), боли в эпигастральной области, тошноты, повышенной возбудимости, повышения АД, головокружения, нарушений засыпания, мидриаза, повышения внутриглазного давления, пареза аккомодации, сухости во рту, задержки мочи, анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении.

Читайте также:  Клафоран, 1 г, порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 1 шт.

В случаях длительного применения препарата Фармацитрон в больших дозировках возможно развитие гепатотоксического действия парацетамола, гемолитической или апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении, нефротоксичности (глюкозурии, почечной колики, интерстициального нефрита, папиллярного некроза).

Побочные эффекты

Препарат может вызвать у пациента ряд нежелательных реакций. Поэтому во время терапии следует внимательно наблюдать за самочувствием. Чаще всего побочные эффекты спровоцированы индивидуальной непереносимостью.

Лекарство может стать источником следующих симптомов:

  1. Аллергические проявления. Зачастую наблюдаются кожные высыпания, отечность слизистых. Иногда могут возникнуть трудности с дыханием.
  2. Расстройства в функционировании ЖКТ. Пациенты сталкиваются с диареей. В некоторых случаях наблюдается даже тошнота, рвота.
  3. Острая боль в области эпигастрии.
  4. Резкое повышение давления.
  5. Нарушение слуха, зрения.
  6. Онемение конечностей.
  7. Возникновение бессонницы.
  8. Задержка мочи и процесса дефекации.
  9. Частичная либо общая анемия.

При таких проявлениях необходимо прекратить употреблять лекарство. Пациент нуждается в промывании кишечника и желудка. Кроме того полезен прием адсорбирующего медикамента.

Особенности применения

Препарат содержит фенилэфрин, который может привести к приступы стенокардии; сахарозу, которая противопоказана пациентам с непереносимостью и нарушением всасывания фруктозы, глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы. Если у пациента установлена ​​непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат, с осторожностью применять больным сахарным диабетом. Может быть вредным для зубов.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом при: заболеваниях печени, почек приеме варфарина или подобных антикоагулянтов; приеме анальгетиков каждый день при артритах легкой формы; бронхолегочных заболеваниях (астма, эмфизема, хронический бронхит).

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы, мочевой кислоты, креатинина, неорганических фосфатов. Может быть отрицательным результат исследования скрытой крови в кале.

У пациентов с тяжелыми инфекциями (сепсис), при которых снижается уровень глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск метаболического ацидоза, его симптомы — глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита, в таком случае следует немедленно обратиться к врачу.

Не рекомендуется принимать препарат в конце дня, так как аскорбиновая кислота в больших дозах обладает легким стимулирующее действие. В связи с стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов необходим контроль функции почек и артериального давления.

С особой осторожностью назначать пациентам с нарушением метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, талассемия), с нефролитиазом в анамнезе (риск гипероксалурии и осадка оксалатов в мочевом тракте после приема больших доз аскорбиновой кислоты).

Длительное применение больших доз аскорбиновой кислоты может ускорять ее собственный метаболизм, из-за чего после отмены лечения возможен парадоксальный гиповитаминоз. Не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими витамин С. Всасывание аскорбиновой кислоты может изменяться при нарушении моторики кишечника, энтерите или пониженной желудочной секреции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При длительном приеме парацетамола может усиливаться антикоагуляционный эффект варфарина и других производных кумарина и увеличиваться — риск кровотечения. При эпизодическом применении парацетамола такой эффект не выражен.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Гепатотоксичные препараты увеличивают вероятность кумуляции парацетамола и передозировки. Риск гепатотоксичности парацетамола возрастает при приеме препаратов, индуцируют микросомальные ферменты печени (барбитураты; противосудорожные – фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин и противотуберкулезные – рифампицин, изониазид).

Парацетамол: снижает эффективность диуретиков может удлинять период полувыведения хлорамфеникола; может индуцировать метаболизм ламотриджина в печени в связи с чем снижается его биодоступность и эффективность. При регулярном приеме парацетамола и зидовудина возможна нейтропения и повышение риска поражения печени. При приеме пробенецида дозу парацетамола следует уменьшить, так как он влияет на метаболизм парацетамола.

Парацетамол может влиять на результаты определения уровня мочевой кислоты фосфоро-вольфрамовокислим методом. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при длительном или чрезмерном употреблении алкоголя. Не применять одновременно с алкоголем.

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) — повышает риск сердечно-сосудистых побочных эффектов, с дигоксином и сердечных гликозидов — приводит к аритмии и инфаркта, с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций и гипертензии, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа, дебризохина, гуанетидина) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно сосудистых реакций.

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамином и метисергид) может увеличить риск эрготизма.

Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание железа повышает уровень этинилэстрадиола, пенициллина, тетрациклина; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотиазиновых производных в крови снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов; повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении ГКС; большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде, что может привести к сердечной декомпенсации.

Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь. Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при приеме пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов, ингибирует действие антикоагулянтов. Одновременное применение фенирамина со снотворными, барбитуратами, успокаивающими, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетенной действие.

Применение во время беременности и кормления грудью

Препарат употреблять в эти периоды запрещено! Может быть небезпчним как и для матери, так и для плода и новорожденного.

Способность влиять на скорость реакции

Следует осторожно принимать во время управления автомобилем или другими движущимися механизмами, ведь могут возникать побочные реакции в виде сонливости и нарушений зрения.

Особенности применения лекарства для детей

Можно ли использовать данное средство для лечения ребенка? Что говорит об этом препарата «Фармацитрон» инструкция по применению?

Для детей старше 14 лет данное лекарство подходит. Такой категории пациентов рекомендованы взрослые дозировки.

В некоторых случаях медикамент может быть назначен и в более раннем возрасте. Однако малышам до 6 лет средство противопоказано. Об этом свидетельствует препарата «Фармацитрон» инструкция по применению. Порошок детям в возрасте с 6 до 14 лет назначает только врач. Не следует прибегать к самолечению и употреблять препарат без рекомендации специалиста.

А лекарство «Фармацитрон форте» может употребляться только лицами, достигшими 15-летнего возраста.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Поскольку препарат может вызвать сонливость и другие побочные реакции со стороны нервной системы и органов зрения, при его применении не рекомендуется управлять автомобилем и работать с механизмами.

Фармацитрон применение

Один пакетик лекарственного препарата засыпать в 200 мл горячей воды (кипятить не надо) и размешать.

Выпивать лекарство ежедневно по четыре раза. Длительность лечения – до 5 дней.

Побочные действия фармацитрона

В редких случаях при лечении фармацитроном проявляется аллергия (высыпания на коже, свербеж, крапивница или отек Квинке), возможна боль и в подложечной области, подташнивание, перевозбужденность, повышенное давления, головокружение, плохой сон, мидриаза, внутриглазное давления, ослабление аккомодации органов (парез), сухость в полости рта, частая задержка мочеиспускания, агранулоцитоз, тромбоцитопения и пониженный гемоглобин.

При больших дозах препарата может развиваться гепатотоксическое воздействия парацетамола, анемия (гемолитическая либо апластическая), синдром панцитопении, может повышаться уровень метгемоглобина (метгемоглобинемия). Длительное применение средства может вызвать колики в почках и привести к нефриту или к некротическому папиллиту.

Противопоказания к применению фармацитрона

Нельзя назначать препарат пациентам, которые страдают синдромом портальной гипертензии, являются хроническими алкоголиками, имеют недостаточное количество цитозольного фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы или нарушения функций почек, тем, кто оргазм которых сверхчувствителен к составляющим веществам препарата, а также беременным (в первые и последние три месяца особенно) и во время лактации.

С предосторожностью нужно делать назначение фармацитрона при врожденных синдромах Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера(редкие заболевания), закрытой глаукоме и доброкачественной опухоли аденомы простаты.

Фармацитрон для детей

Не рекомендуется назначать пациентам младше 15-ти летнего возраста фармацитрон Форте, а младше 6-и лет нельзя применять даже фармацитрон.

Фармацитрон при беременности

В первые и последние три месяца протекания беременности препарат назначать нельзя. А вот во время второго триместра можно его применять, проанализировав в соотношении негативные последствия для развития плода и приносимую пользу матери.

Передозировка

Парацетамол: в первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма, панкреатит, гепатонекроз. Первым признаком поражения печени может быть боль в животе, которая не всегда проявляется в первые 12-48 часов, а может возникать позже, до 4-6 дней после применения препарата. Поражение печени, как правило, возникает максимум через 72-96 часов после приема препарата. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, кровоизлияния. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

В редких случаях сообщалось об обстрой почечной недостаточности с некрозом канальцев, которая возможна даже при отсутствии тяжелого поражения печени, которое проявляется сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией. Возможна нефротоксичность: почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Применение взрослым 10 г или более парацетамола и более 150 мг/кг массы тела ребенком, особенно с алкоголем, может привести к гепатоцеллюлярному некрозу с развитием энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, печеночной комы и летального исхода. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени; злоупотребление алкоголем; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. В первый час после передозировки следует принять активированный уголь. Концентрацию парацетамола в крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются не достоверными). Лечение N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный эффект наступает при применении в первые 8 часов, после чего его эффективность резко снижается. При необходимости введения N-ацетилцистеина его следует вводить в соответствии с установленным перечнем доз. В качестве альтернативы, при отсутствии рвоты в отдалении от больницы можно применять внутрь метионин.

Фенилэфрин: возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия, в тяжелых случаях — кома. Для устранения гипертензивных эффектов можно применять внутривенно блокатор альфа -рецепторов; судорог — диазепам.

Фенирамин: возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение ЦНС приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса). Симптомы, обусловленные взаимным потенцированием парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина: сонливость, после которой может развиваться возбуждение (особенно у детей) или угнетение ЦНС, нарушение зрения, сыпь, стойкая головная боль, нервозность, бессонница, гиперрефлексия, раздражительность, нарушение кровообращения, брадикардия. Специфического антидота для лечения передозировки антигистаминными средствами не существует. Следует предоставить пациенту обычную неотложную помощь, в том числе дать активированный уголь, солевое слабительное средство и принять стандартные меры для поддержания кардиореспираторной системы. Не разрешается применять стимуляторы; для лечения артериальной гипотензии можно использовать сосудосуживающие средства.

Аскорбиновая кислота:возникают тошнота, рвота или диарея (которые исчезают после ее отмены) вздутие и боли в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Дозы свыше 3000 мг могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, нарушение обмена цинка, меди, дистрофию миокарда, при длительном применении в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы и глюкозурия. Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот при ацетилировании мочи с выпадением в осадок оксалатных конкрементов.

Лечение симптоматическое: в течение первых 6 часов необходимо промыть желудок, а в течение первых 8 часов — перорально ввести метионин или внутривенно — цистеамин или N-ацетилцистеин.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодії

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при застосуванні з метоклопрамідом та домперидоном і зменшуватися – з холестираміном (цей ефект є незначним, якщо холестирамін застосовувати через 1 годину). При тривалому прийомі парацетамолу може посилюватися антикоагуляційний ефект варфарину та інших похідних кумарину і збільшуватися – ризик кровотечі. При епізодичному застосуванні парацетамолу такий ефект не виражений. Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу. Гепатотоксичні препарати збільшують імовірність кумуляції парацетамолу та передозування. Ризик гепатотоксичності парацетамолу зростає при прийомі препаратів, що індукують мікросомальні ферменти печінки (барбітурати; протисудомні – фенітоїн, фенобарбітал, карбамазепін та протитуберкульозні – рифампіцин, ізоніазид). Парацетамол: знижує ефективність діуретиків, може подовжувати період напіввиведення хлорамфеніколу; може індукувати метаболізм ламотриджину у печінці у зв’язку з чим знижується його біодоступність і ефективність. При регулярному прийомі парацетамолу та зидовудину можлива нейтропенія і підвищення ризику ураження печінки. При прийомі пробенециду дозу парацетамолу слід зменшити, тому що він впливає на метаболізм парацетамолу. Парацетамол може впливати на результати визначення рівнів сечової кислоти фосфоро-вольфрамовокислим методом. Гепатотоксичність парацетамолу може посилюватися при тривалому або надмірному вживанні алкоголю. Не застосовувати одночасно з алкоголем.

Взаємодія фенілефрину з інгібіторами МАО спричиняє гіпертензивний ефект, з трициклічними антидепресантами (амітриптиліном) – підвищує ризик серцево-судинних побічних ефектів, з дігоксином і серцевими глікозидами – призводить до аритмій та інфаркту, з іншими симпатоміметиками збільшує ризик побічних серцево-судинних реакцій та гіпертензії, може знижувати ефективність β-блокаторів та інших антигіпертензивних препаратів (резерпіну, метилдопи, дебризохіну, гуанетидину) з підвищенням ризику артеріальної гіпертензії та побічних серцево-судинних реакцій. Одночасне застосування фенілефрину з алкалоїдами ріжків (ерготаміном і метисергідом) може збільшити ризик ерготизму.

Аскорбінова кислота при пероральному прийомі посилює всмоктування заліза; підвищує рівень етинілестрадіолу, пеніцилінів, тетрациклінів; знижує рівень антипсихотичних препаратів, фенотіазинових похідних у крові; знижує ефективність гепарину та непрямих антикоагулянтів; підвищує ризик кристалурії при лікуванні саліцилатами та ризик глаукоми при лікуванні глюкокортикостероїдами; великі дози зменшують ефективність трициклічних антидепресантів. Аскорбінову кислоту можна приймати лише через 2 години після ін’єкції дефероксаміну, оскільки їх одночасний прийом підвищує токсичність заліза, особливо у міокарді, що може призвести до серцевої декомпенсації. Тривалий прийом великих доз при лікуванні дисульфірамом гальмує реакцію дисульфірам-алкоголь. Абсорбція аскорбінової кислоти знижується при прийомі пероральних контрацептивів, вживанні фруктових або овочевих соків, лужного пиття.

Фенірамін посилює антихолінергічну дію атропіну, спазмолітиків, трициклічних антидепресантів, протипаркінсонічних препаратів, інгібує дію антикоагулянтів. Одночасне застосування феніраміну зі снодійними, барбітуратами, заспокійливими, нейролептиками, транквілізаторами, анестетиками, наркотичними анальгетиками, алкоголем може значно збільшити його пригнічувану дію.

Взаимодействие

Фармацитрон потенцирует действие этанола, ингибиторов МАО, седативных ЛС, непрямых антикоагулянтов.

При одновременном приеме антипсихолитиков, антидепрессантов, производных фетиазина, противопаркинсонических препаратов повышается риск развития запоров , задержки мочи, сухости во рту.

В комплексе с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление.

Фармацитрон снижает действие урикозурических ЛС.

Трициклические антидепрессанты усиливают свое симпатомиметическое действие.

В комбинации с галотаном возможно развитие желудочковой аритмии.

Фармацитрон снижает способность гуанетидина оказывать гипотензивное действие, но усиливает адреностимулируюее действие фенилэфрина.

Аналоги медикамента

Если медикамент «Фармацитрон» не подходит пациенту, то врач порекомендует множество других, не менее эффективных средств, способных бороться с простудой.

Заменить оригинальное лекарство можно следующими препаратами:

  • «Колдрекс».
  • «Максиколд».
  • «Гриппофлю».
  • «Терафлю».
  • «Инфлюнорм».

Максиколд

Фармстандарт, Россия

Цена от 118 до 334 руб.

Максиколд относится к препаратам для симптоматического лечения респираторных и вирусных недугов. Действующими компонентами являются парацетамол, аскорбиновая кислота, а также фенилэфрин. Выпускается Максиколд в форме таблеток и порошка.

Плюсы:

  • Быстро улучшает общее состояние
  • Устраняет заложенность носа
  • Несколько форм выпуска.

Минусы:

  • Не назначается деткам до 9 лет
  • Множество побочных реакций
  • Не рекомендуется сочетать прием с тиреоидными гормонами.

Мнение потребителей

Что думают пациенты о данном средстве? Действительно ли оно так эффективно, как характеризует лекарство «Фармацитрон» инструкция по применению? Отзывы людей, как правило, в большинстве своем положительные.

Пациенты указывают, что уже одно «чаепитие» приносит значительное облегчение. Больные свидетельствуют, что средство прекрасно нормализует температуру, устраняет головную боль, избавляет от дискомфорта в горле. Препарат устраняет слезотечение, заложенность носа.

Как правило, если лекарство «Фармацитрон» применяется при первых симптомах простуды, то достаточно 1-2 дней, чтобы полностью купировать недуг.

Особое внимание пациенты акцентируют на следующих достоинствах медикамента. Порошок достаточно прост в применении. Больших сложностей с его разведением никогда не возникает. Кроме того, в отличие от других средств, раствор обладает приятным лимонным запахом и отличным вкусом.

Однако встречаются сведения о возникновении побочных эффектов. Как свидетельствует препарата «Фармацитрон» инструкция по применению, порошок (отзывы подтверждают это) способен вызвать нежелательные реакции. Чаще всего люди указывают на наличие аллергии либо расстройство функционирования ЖКТ.

Источники

  • https://FB.ru/article/226838/poroshok-farmatsitron-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-preparata-otzyivyi
  • https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/farmatsitron-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-kupit.htm
  • https://tabletki.ua/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD/
  • https://24tv.ua/ru/medicine/pills/farmacitron_p249
  • https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/farmacitron/
  • https://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/farmacitron-instrukcija-po-primeneniju/
  • https://medside.ru/farmatsitron

[свернуть]

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий