Парацетамол аналоги

Назад

ПАРАЦЕТАМОЛ (PARACETAMOL)
ДАЛЕРОН
ДАЛЕРОН 0,5 N12 ТАБ
ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ
ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ 0,12/5МЛ 100МЛ СУСПот 70.00
ДОЛОМОЛ
ДОЛОМОЛ 0,5 N30 ТАБ
ИФИМОЛ
ИФИМОЛ 0,01/МЛ 100МЛ Р-Р ДЛЯ ИНФ ФЛАК
КАЛПОЛ
КАЛПОЛ 0,12/5МЛ 100МЛ СУСП ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ
КАЛПОЛ 6 ПЛЮС
КАЛПОЛ 6 ПЛЮС 0,25/5МЛ 100МЛ СУСП ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ЛЕКАДОЛ
ЛЕКАДОЛ 0,5 N20 ТАБ
ПАНАДОЛ
ПАНАДОЛ 0,5 N12 ТАБ П/Оот 36.50
ПАНАДОЛ 0,5 N12 ТАБ РАСТВот 55.00
ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ
ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ 0,125 N10 СУПП РЕКТот 56.00
ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ 0,25 N10 СУПП РЕКТот 57.00
ПАРАЦЕТАМОЛ
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,01/МЛ 100МЛ Р-Р ДЛЯ ИНФ ФЛАКот 86.00
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,025/МЛ 100МЛ Р-Р ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬот 43.00
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,05 N10 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 33.70
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,1 N10 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 19.00
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,12/5МЛ 100МЛ СУСП ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬот 49.00
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,2 N10 ТАБот 3.50
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,2 N20 ТАБ
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,25 N10 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 38.40
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,5 N10 ТАБот 6.00
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,5 N12 ТАБ ШИПот 57.00
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,5 N20 ТАБот 14.00
ПАРАЦЕТАМОЛ 0,5 N30 ТАБот 29.00
ПАРАЦЕТАМОЛ 2,4% 100МЛ СИРОП ВНУТР ПРИМот 58.00
ПАРАЦЕТАМОЛ 2,4% 50МЛ СИРОП ВНУТР ПРИМ
ПАРАЦЕТАМОЛ 60МЛ СИРОП ВНУТР ПРИМ
ПАРАЦЕТАМОЛ ВЕЛФАРМ
ПАРАЦЕТАМОЛ ВЕЛФАРМ 0,5 N30 ТАБот 95.00
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ 0,12/5МЛ 100МЛ СУСП ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ КЛУБНИКАот 49.00
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ 0,12/5МЛ 200МЛ СУСП ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ АПЕЛЬСИНот 114.00
ПАРАЦЕТАМОЛ МЕДИСОРБ
ПАРАЦЕТАМОЛ МЕДИСОРБ 0,5 N10 ТАБот 5.00
ПАРАЦЕТАМОЛ МЕДИСОРБ 0,5 N30 ТАБот 23.90
ПАРАЦЕТАМОЛ МС
ПАРАЦЕТАМОЛ МС 0,5 N20 ТАБот 14.00
ПАРАЦЕТАМОЛ-АЛЬТФАРМ
ПАРАЦЕТАМОЛ-АЛЬТФАРМ 0,1 N10 СУППот 19.00
ПАРАЦЕТАМОЛ-АЛЬТФАРМ 0,25 N10 СУППот 36.00
ПАРАЦЕТАМОЛ-АЛЬТФАРМ 0,5 N10 СУППот 27.00
ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛЕКТ
ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛЕКТ 0,5 N10 ТАБ
ПАРАЦЕТАМОЛ-УБФ
ПАРАЦЕТАМОЛ-УБФ 0,5 N10 ТАБот 5.50
ПАРАЦЕТАМОЛ-УБФ 0,5 N20 ТАБот 17.50
ПАРАЦЕТАМОЛ-УБФ 0,5 N60 ТАБ
ПАРАЦЕТАМОЛА СВЕЧИ
ПАРАЦЕТАМОЛА СВЕЧИ 0,25 N10 СУПП
ПАРАЦЕТАМОЛА СВЕЧИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
ПАРАЦЕТАМОЛА СВЕЧИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ 0,5 N10 СУППот 41.50
ПЕРФАЛГАН
ПЕРФАЛГАН 0,01/МЛ 100МЛ N12 Р-Р ДЛЯ ИН ФЛАК
ПРОХОДОЛ
ПРОХОДОЛ 0,5 N12 ТАБ
ПРОХОДОЛ БЕБИ
ПРОХОДОЛ БЕБИ 2,4% 100МЛ СУСП ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ ФЛАК
СТРИМОЛ
СТРИМОЛ 0,5 N10 ТАБ
ФЛЮТАБС
ФЛЮТАБС 0,5 N12 ТАБ ШИП
ЦЕФЕКОН Д
ЦЕФЕКОН Д 0,05 N10 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 31.50
ЦЕФЕКОН Д 0,1 N10 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 40.00
ЦЕФЕКОН Д 0,25 N10 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 45.95
ЭФФЕРАЛГАН
ЭФФЕРАЛГАН 0,03/МЛ 90МЛ Р-Р ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ ФЛАКот 59.00
ЭФФЕРАЛГАН 0,08 N10 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 90.00
ЭФФЕРАЛГАН 0,08 N12 ПОР ДЛЯ Р-РА ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ЭФФЕРАЛГАН 0,08 N12 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 80.00
ЭФФЕРАЛГАН 0,15 N10 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 78.00
ЭФФЕРАЛГАН 0,15 N12 ПОР ДЛЯ Р-РА ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ ДЛЯ ДЕТЕЙот 89.00
ЭФФЕРАЛГАН 0,15 N12 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 81.20
ЭФФЕРАЛГАН 0,3 N10 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 108.00
ЭФФЕРАЛГАН 0,3 N12 СУПП РЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙот 25.00
ЭФФЕРАЛГАН 0,5 N100 ТАБ ШИП
ЭФФЕРАЛГАН 0,5 N16 КАПС
ЭФФЕРАЛГАН 0,5 N16 ТАБ ШИПот 146.26
ЭФФЕРАЛГАН 0,5 N4 ТАБ ШИП
ЭФФЕРАЛГАН 0,6 N10 СУПП РЕКТ
ЭФФЕРАЛГАН МАКСИМУМ
ЭФФЕРАЛГАН МАКСИМУМ 1,0 N8 ТАБ ШИП
ЭФФЕРАЛГАН С ВИТ С
ЭФФЕРАЛГАН С ВИТ С N10 ТАБ ШИП
ЭФФЕРАЛГАН С ВИТ С N20 ТАБ ШИП

, таблеткиFC564D.pngParacetamol10601_96739.png</span>Цена на ПАРАЦЕТАМОЛ, таблетки в аптеках (Москва)от4Р3 оценкиПАРАЦЕТАМОЛ при беременности: С осторожностьюПАРАЦЕТАМОЛ при кормлении грудью: С осторожностьюПАРАЦЕТАМОЛ в детском возрасте: МожноПАРАЦЕТАМОЛ при нарушениях функции печени: С осторожностьюПАРАЦЕТАМОЛ при нарушении функции почек: С осторожностьюПАРАЦЕТАМОЛ пожилом возрасте: С осторожностью

ПАРАЦЕТАМОЛ: инструкция по применению и отзывы

</span>Инструкция обновлена 03.03.2021Действующее веществоСостав и форма выпуска препаратаФармакологическое действиеФармакокинетикаПоказанияПротивопоказанияДозировкаПобочные действияЛекарственное взаимодействиеОсобые указанияБеременность и лактацияПрименение в детском возрастеПри нарушениях функции почекПри нарушениях функции печениПрименение в пожилом возрастеИнформация о рецептурных препаратах предназначена только для специалистов. Пациенты не должны использовать инструкцию в качестве плана самолечения. Данная информация не может служить заменой очной консультации врача.

Действующее вещество

– парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “R” – на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 30.2 мг, повидон К30 – 14.3 мг, магния стеарат – 4.4 мг, стеариновая кислота – 1.1 мг.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

ЗаболеваниеГрипп

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Сертификаты</h2></span>Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.ПАРАЦЕТАМОЛ – описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий