Таблетки «Некст»: инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

Содержание

1562634534_next_p25_3.pngот 122 рублей

Латинское название: NEXT

Действующее вещество/Аналог: ИбупрофенПарацетамол

Код АТХ: М01АЕ51 Производные пропионовой кислоты

Производитель: Otc pharm

Рецептурное: Нет

Предназначение: ПротивовоспалительныеОбезболивающие

Оцените материал: 1562634534_next_p25_3.pngНекст  Современный комбинированный анальгетик с выраженным обезболивающим действием за счет двойного механизма купирования боли: центральный за счет парацетамола и периферический за счет ибупрофена. Направленное и взаимодополняющее действие компонентов позволяет справиться с различными видами боли.

Торговое наименование: Некст®

Международное непатентованное название: Ибупрофен + Парацетамол

Регистрационный номер: ЛП-001389Состав Одна таблетка НЕКСТ содержит:

Активные вещества:

Ибупрофен 400 мг, парацетамол 200 мг. 

Лекарственная форма: таблетки

ОписаниеОвальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета, с риской, на поперечном срезе ядро белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное(НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код ATX: М01АЕ51 Производные пропионовой кислотыФармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов. 

Фармакокинетика

Парацетамол Абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Сmax) составляет 5–20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Тсmax) — 0,5–2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Период полувыведения (Т1/2) — 1–4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде. Ибупрофен Хорошо абсорбируется из  желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации (Тсmах) при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5–2,5 ч. Связь с белками плазмы — 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 2–2,5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью. 

Показания к применению

мигрень

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП);- эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;- прогрессирующее заболевание почек; – тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатина (КК) менее 30 мл/мин.); – тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;- нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез); – цереброваскулярное или иное кровотечение;- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе; – хроническая сердечная недостаточность (функциональный класс III-IV по классификации NYHA);- состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;- подтверждённая гиперкалиемия;- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; – беременность (III триместр);- период грудного вскармливания;- детский возраст до 18 лет.

С осторожностью

сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астмабронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск), период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью). 

Применение при беременности и лактации

Способ применения и режим дозирования

Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.Лекарственное средство НЕКСТ предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: внутрь, после еды.

Максимальная суточная доза – 3 таблетки.Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессияСо стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточностьСо стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматитпанкреатитОрганы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, циститАллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема ( в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона ), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. 

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия. 

Особые указания и меры предосторожности

Форма выпуска

Условия хранения 

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.Условия отпуска из аптек

Цена Некст в аптеках: от 211 рублей до 301 рублей

Информация о производителе: Некст Контакты для обращений: Otc pharm (Отисифарм)

г. Москва, ул. Тестовская д.10
Телефоны: +7 495 221‑18-00, +7 495 221‑18-02
Электронный адрес: info@otcpharm.ru
https://otcpharm.ru/

ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

  • Читайте также
  • Сатерекс
  • 1574706003_1574705980421.jpgПанаспар
  • 1583838969_1583838924255.jpgЛатуда
  • Глидика®М

Международное наименованиеnext

Состав и форма выпуска.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: в 1 таблетке содержится ибупрофен – 400 мг,парацетамол – 200 мг.

Таблетки, покр. пленочной оболочкой, 400 мг + 200 мг: 2, 4, 6, 10, 12, 20 или 24 шт.

К сведениюНаши партнеры

СоюзСпецодежда – интернет-магазин медицинской одежды

Рак пищевода симптомы и признаки: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.

Next

Рейтинг 4,1 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

25 отзывов

Некст (Next): 5 отзывов врачей, 20 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

next-photo-7933_s.png

Некст – комбинированное болеутоляющее лекарственное средство. Активными веществами лекарства являются ибупрофен и парацетамол. Назначается при головных болях, включая мигрень, альгодисменорее, невралгии, миалгии, болях в спине, суставных болях, болях от ушибов/растяжений/вывихов/переломов, посттравматических болей и лихорадочном состоянии. Выпускается в форме таблеток.

Регистрационный номер: ЛП-001389 Торговое название препарата:

Некст®Международное непатентованное или группировочное название: Ибупрофен+Парацетамол&Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фото упаковки таблеток Некст, на которой указаны показания к применению

Читайте также:  Сорафенат (Sorafenib) – Sorafenat (Сорафениб) -Аналог Nexavar

Состав

В составе таблеток «Некст» действующих веществ два – парацетамол и ибупрофен (200 мг и 400 мг). Они покрыты красной кишечнорастворимой оболочкой и имеют овальную форму. С одной стороны таблетки присутствует риска, через излом которой можно увидеть белое ядро. У таблеток отсутствует выраженный вкус, однако разжевывать их нельзя, нужно проглатывать целиком.

В составе таблеток «Некст», кроме активных компонентов, присутствуют и вспомогательные вещества, такие как стеарат магния, гидрофосфат кальция, микрокристаллическая целлюлоза и натрия кроскамеллоза. Данные вещества и образуют ядро таблетки. Оболочка состоит из поливинилового спирта, гипролоза, диоксида титана, талька, поэтиленгликоль полисорбата и красителей. Фасуются таблетки в картонные коробки, в которых 2, 6, 10 или 12 таблеток.

Свойства

Он является противовоспалительным препаратом из нестероидной группы. Он не относится к виду обезболивающих лекарственных средств, так как основной компонент в нем ибупрофен, а он, в свою очередь, является именно препаратом противовоспалительного свойства. А вот парацетамол как раз причисляется к анальгетикам-антипиретикам. Таким образом, его можно назвать препаратом комбинированного типа, который помимо снятия боли и воспаления любой этимологии, способен также оказывать жаропонижающий эффект.

Инструкция по применению к таблеткам «Некст» очень подробная.

Познакомимся со свойствами каждой составляющей лекарственного средства:

1. Парацетамол. Обеспечивает выработку циклооксигеназы и делает рецепторы более чувствительными к влиянию этого вещества. По большей части парацетамол воздействует на болевые рецепторы центральной нервной системы.

2. Ибупрофен. Оказывает противоположное парацетамолу действие, угнетая циклооксигеназу методом неселекции, в результате чего получается регулировать выработку простагландинов. Последнее способствует воздействию на болевые рецепторы в системах организма помимо нервной. Пик эффективности приходится на период спустя 45 минут после приема таблетки. Полувыведение активных веществ происходит максимум через 4 часа после применения препарата.

Фармакологічні властивості

Комбінований препарат проявляє аналгетичну, жарознижувальну, протизапальну та спазмолітичну дії.

Парацетамол – ненаркотичний аналгетик, чинить жарознижувальну і знеболювальну дію, зумовлену блокадою циклооксигенази в центральній нервовій системі і впливом на центри болю і терморегуляції.

Напроксен – нестероїдний протизапальний препарат, чинить протизапальну, аналгетичну та жарознижувальну дію, з неселективним пригніченням активності циклооксигенази, яка регулює синтез простагландинів.

Кофеїн – спричинює розширення кровоносних судин скелетних м’язів, серця, нирок; підвищує розумову і фізичну працездатність, сприяє усуненню втоми та сонливості; збільшує проникність гістогематичних бар’єрів і підвищує біодоступність ненаркотичних аналгетиків, сприяючи тим самим посиленню терапевтичного ефекту. Чинить тонізуючу дію на судини головного мозку.

Дротаверин – чинить міотропну спазмолітичну дію, обумовлену пригніченням фосфодіестерази IV, діє на гладкі м’язи в травному тракті, жовчних шляхах, сечостатевій та судинній системах.

Феніраміну малеат – блокатор H1-гістамінових рецепторів. Чинить протиалергічну дію, зменшує явища ексудації. а також посилює аналгетичну дію парацетамолу і напроксену.

Показания

Препарат «Некст», согласно инструкции, назначается в качестве анальгетика при следующих показаниях:

Читайте также:  Иммунокинд для детей: инструкция по применению и отзывы

1. Мигрени различного генеза, включая боли от аномального сжатия мышц плечевого пояса и головы, а также мигрени.

2. Повышенная температура тела и признаки лихорадки на фоне воспалительных процессов инфекционного и вирусного характера.

3. Мускулатурные спазмы внутренних органов, включая кишечные боли, альгодисменорею и т. д. Могут применяться таблетки «Некст» при месячных.

4. Боли в спине, причина которых воспалительный процесс в волокнах мышц.

5. Боли в суставах, причиной которых являются патологии в опорно-двигательном аппарате.

6. Невралгии.

7. Зубная боль.

8. Переломы, травмы и ушибы, включая реабилитационный период после операции.

Показания к применению таблеток «Некст» подробно описаны в инструкции. Если боль рецидивирует через несколько дней с новой силой, то имеет смысл дополнительно проконсультироваться с врачом. Бывают ситуации, когда болевой синдром может свидетельствовать о наличии серьезной патологии. Продолжительный курс приема может сделать картину заболевания нечеткой, а также привести к нарушениям в функционировании внутренних органов и систем.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция – высокая, максимальная концентрация (Сmax) составляет 5–20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Тсmax) — 0,5–2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов.

Период полувыведения (Т1/2) — 1–4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

Ибупрофен

Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации (Тсmах) при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5–2,5 ч. Связь с белками плазмы — 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 2–2,5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью.

Противопоказания

Принимать препарат «Некст» нельзя пациентам с высокой чувствительностью или полной непереносимостью отдельных составляющих таблеток. Противопоказан он детям младше 12 лет. То, в каком весе находится пациент, также играет не последнюю роль при назначении препарата: если вес менее 40 кг, то назначать таблетки нельзя. Для новорожденных детей он также представляет определенную опасность, поэтому в период лактации пить таблетки не рекомендуется либо требуется временный отказ от грудного вскармливания. Последний триместр беременности также входит в список противопоказаний для приема таблеток «Некст». Состав в этом случае небезопасен для плода.

Читайте также:  Таблетки алимемазин инструкция по применению

Помимо вышеперечисленного, запрещено назначать препарат при следующих заболеваниях:

1. Язвы и эрозии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, включая гастриты, колиты, энтериты и кровотечения.

2. Тяжелая печеночная, почечная и сердечная недостаточность.

3. Гиперкалиемия.

4. Патологии в системе кровообращения, такие как геморрагический диатез и гемофилия.

5. Хронический полипоз носовой полости и пазух, бронхиальная астма в сочетании с высокой чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам.

6. Реабилитационный период после шунтирования коронарной аорты.

7. Патологии печени, включая вирусный и алкогольный гепатит и цирроз.

8. Сахарный диабет.

9. Нефротический синдром. Противопоказания таблеток «Некст» должны учитываться в обязательном порядке.

Перед приемом необходимо внимательно изучить их список. Оптимальным является обращение к врачу для консультации по поводу приема препарата, так как специалист в полной мере может оценить степень риска по вашему анамнезу и выписать необходимую дозировку препарата. Кроме того, доктор обязан исключить любые аллергические реакции на фоне приема.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, нефротический синдром.

Диагнозы

  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

По инструкции, Некст запрещено применять при тяжелой форме почечной недостаточности.

Пациентам с нарушением функции почек средней или легкой степени тяжести и нефротическим синдромом назначать препарат следует с осторожностью.

Побочные явления и передозировка

Согласно инструкции по применению к таблеткам «Некст» нежелательные реакции организма возможны на любое лекарственное средство и описываемый препарат не исключение. На фоне его приема возможны следующие побочные эффекты:

1. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность и сбои сердечного ритма.

2. Со стороны дыхательной системы: синдром затрудненного дыхания, спазм бронхов, аллергический ринит, одышка.

3. Со стороны центральной нервной системы: депрессия, тревожное состояние, головные боли, головокружение, сонливость и бессонница.

4. Со стороны желудочно-кишечного тракта: пищеварительные расстройства в виде запоров, тошноты, диареи, рвоты, отрыжки и метеоризма, боли в эпигастральной области, панкреатит, афтозный стоматит.

5. Со стороны мочеполовой системы: цистит, полиурия, почечная недостаточность, нефротический синдром.

6. Со стороны системы кровообращения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия.

7. Со стороны органов чувств: диплопия, раздражение, синдром сухого глаза, звон в ушах.

Читайте также:  Гриппол – инструкция по применению, показания и аналоги. Гриппол или Гриппол плюс – что лучше?

8. Аллергические реакции: сыпь, отеки, синдром Лайела, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонса.

Продолжительный прием таблеток «Некст» по отзывам может привести к обострению побочных явлений. Помимо этого, гематотоксическое и нефротическое воздействие на организм также усиливается. Во избежание таких последствий, не рекомендуется прием препарата более 5 дней.

Протипоказання

Підвищена чутливість до компонентів препарату або інших НПЗЗ, або до інших антигістамінних засобів, пригнічення кістково-мозкового кровотворення, стан після проведення аортокоронарного шунтування; тяжкі органічні захворювання серцево-судинної системи (у тому числі гострий інфаркт міокарда), пароксизмальна тахікардія, часта шлуночкова екстрасистолія, гіперкаліємія.

Алергічна реакція (наприклад бронхоспазм, риніт, кропив’янка або ангіоневротичний набряк), пов’язана із застосуванням ацетилсаліцилової кислоти або інших не стероїдних протизапальних засобів (НПЗЗ).

Алкоголізм, вроджена гіпербілірубінемія, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази.

Виразкова хвороба шлунка та дванадцятипалої кишки в стадії загострення.

Кровотеча з верхніх відділів шлунково-кишкового тракту або прорив в анамнезі, пов’язані з попереднім лікуванням НПЗЗ.

Порушення функції печінки або нирок, вірусний гепатит.

Декомпенсована серцева недостатність, порушення серцевої провідності.

Тяжка артеріальна гіпертензія, органічні захворювання серцево-судинної системи (у тому числі тяжкий атеросклероз), ішемічна хвороба серця.

Захворювання крові, виражена анемія, лейкопенія, тромбоз, тромбофлебіт.

Стан підвищеного збудження; порушення сну.

Епілепсія, гіпертиреоз, схильність до спазму судин, гострий панкреатит, гіпертрофія передміхурової залози, тяжкі форми цукрового діабету, закритокутова глаукома.

Одночасне застосування з іншими НПЗЗ, трициклічними антидепресантами або бета-блокаторами, з інгібіторами моноаміноксидази (МАО) та протягом 2 тижнів після припинення застосування інгібіторів МАО.

Применение и особые рекомендации

Инструкция предписывает принимать «Некст» после еды. Это поможет избежать пагубного влияния действующих веществ на слизистые оболочки пищеварительной системы. Максимальная суточная дозировка не должна быть больше трех таблеток. Детям старше 12 лет назначается, как правило, 2 таблетки в сутки. Длительность приема напрямую зависит от цели приема. Если препарат используется в качестве обезболивающего средства, то максимальная продолжительность приема не должна быть больше трех дней. В случае если «Некст» служит для снятия симптомов лихорадки, то пить его нужно до 5 дней. Более продолжительный прием препарата необходимо в обязательном порядке согласовывать со своим лечащим врачом.

Нужно особенно следить за составом других лекарственных средств. Нельзя совмещать препарат с другими нестероидными противовоспалительными средствами или парацетамолом, так как это неизбежно приведет к передозировке. (Россия).

Если продолжительность приема по каким-то причинам увеличивается, то необходимо регулярно сдавать анализ крови и контролировать показатели состояния почек и печени. На протяжении суток после приема таблетки могут быть некорректными показатели мочевой кислоты и глюкозы. Поэтому о приеме таблетки следует сообщить лаборанту при сдаче крови на анализ. Влияет «Некст» и на показатели крови на 17-кортикостероиды. Не следует принимать препарат за двое суток до предполагаемого забора крови.

Нельзя совмещать прием препарата с алкоголесодержащими напитками. Помимо этого, присутствует возможность травмирования на фоне побочных явлений со стороны центральной нервной системы. То есть препарат может повлиять на психомоторные функции человека. По этой причине следует отказаться от вождения автомобиля и любой деятельности, требующей повышенной концентрации на время приема «Некст».

При нарушениях функции печени

Больным с тяжелой формой печеночной недостаточности прием препарата противопоказан.

При нарушениях функции печени средней или легкой степени тяжести, вирусном гепатите, циррозе печени с портальной гипертензией, алкогольном поражении печени, а также при доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Ротора, Дубина – Джонсона и Жильбера) применять лекарственное средство требуется с осторожностью после врачебной консультации.

С осторожностью: вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией.

Взаимодействие с другими препаратами

Список препаратов, с которыми обезболивающие таблетки «Некст» взаимодействуют, довольно обширен. Это связано с тем, что в его составе сразу два активных вещества. Некоторые лекарственные средства могут снизить действие препарата, другие, наоборот, повысить. Поэтому прежде чем принимать медикамент, необходимо внимательно ознакомиться с пунктом лекарственного взаимодействия, так как это значительно снизит риск возникновения нежелательных последствий.

Давайте рассмотрим препараты, с которыми препарат лучше не совмещать. Для начала это настойки на основе этилового спирта, так как ибупрофен в таком сочетании может спровоцировать развитие эрозий и язв на слизистой оболочке пищеварительного тракта. Глюкокортикостероидные препараты при одновременном приеме становятся причиной таких же проблем. К таблеткам «Некст» инструкция по применению это подтверждает.

Парацетамол также реагирует на сочетание с алкоголем и препаратами на основе спирта. Это может привести к возникновению острой формы панкреатита. Лекарственные средства, в состав которых входят трициклические антидепрессанты и барбитураты снижают абсорбцию парацетамола и могут привести к тяжелой интоксикации организма. Самое опасное в данном случае совмещать прием вышеназванных препаратов с большими дозами «Некст».

Ибупрофен, как и парацетамол, повышает эффективность и скорость всасывания антикоагулянтов. Поэтому при проблемах со свертываемостью крови необходимо оговорить с лечащим врачом корректировку режима дозирования обоих препаратов. Прием инсулиносодержащих лекарственных средств и вазодилататоров также требует особого внимания при назначении «Некст».

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Слід уникати одночасного прийому препарату з барбітуратами, трициклічними антидепресантами, рифампіцином і алкоголевмісними напоями (збільшується ризик гепатотоксичної дії).

Парацетамол посилює дію антикоагулянтів непрямої дії і знижує ефективність урикозуричних препаратів.

Тривале застосування барбітуратів знижує ефективність парацетамолу.

Одночасне застосування парацетамолу з етанолом підвищує ризик виникнення гострого панкреатиту.

Інгібітори мікросомального окислення (у т.ч. циметидин) знижують ризик гепатотоксичної дії парацетамолу.

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися метоклопрамідом та домперідоном і зменшуватися холестираміном. Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому. Парацетамол знижує ефективність діуретиків.

Дифлунісал підвищує плазмову концентрацію парацетамолу на 50 %, що підвищує ризик розвитку гепатотоксичності.

Напроксен може спричинити зменшення діуретичного ефекту фуросеміду, посилення ефекту непрямих антикоагулянтів, підвищує токсичність сульфаніламідів і метотрексату, знижує виведення літію і підвищує його концентрацію в плазмі крові.

При спільному застосуванні кофеїну та барбітуратів, примідону, протисудомних засобів (похідні гідантоїну, особливо фенітоїн) можливе посилення метаболізму та збільшення кліренсу кофеїну; при одночасному прийомі кофеїну і циметидину, пероральних контрацептивних засобів, дисульфіраму, ципрофлоксацину, норфлоксацину – зниження метаболізму кофеїну в печінці (уповільнення його виведення та збільшення концентрації в крові).

Одночасне вживання кофеїновмісних напоїв та інших засобів, що стимулюють центральну нервову систему, може призводити до надмірної стимуляції центральної нервової системи.

При одночасному застосуванні дротаверин може послабити протипаркінсонічний ефект леводопи.

При одночасному застосуванні феніраміну з транквілізаторами, снодійними засобами, інгібіторами моноаміноксидази, алкоголем можливе посилення пригнічувального впливу на центральну нервову систему.

Хранение и стоимость

Препарат продается в аптеках и отпускается без рецепта врача. Однако это вовсе не означает, что его можно назначать себе самостоятельно. Есть ряд противопоказаний, перечисленных выше, которые исключают возможность приема препарата. Целесообразность и оценку риска от применения «Некст» должен определять специалист на основании вашего анамнеза.

Препарат не требует особых условий хранения: температурный режим не более 25 градусов, в темном и сухом помещении, в недоступном для ребенка месте. Хранится препарат два года, после чего принимать «Некст» категорически запрещено.

Препарат доступен для покупки практически в каждой аптеке. Он не относится к дорогостоящим, поэтому данное обезболивающее и жаропонижающее средство может позволить себе каждый. Стоимость напрямую зависит от количества таблеток в упаковке: 6 таблеток стоят в среднем 100 рублей, 12 таблеток примерно 160 рублей. Дозировка всех таблеток одинаковая.

Читайте также:  Гемцитабин: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Аналоги таблеток «Некст»

Достойной заменой в случае невозможности принимать «Некст» являются следующие препараты:

1. «Ибупрофен». Входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов и в основе своей содержит ибупрофен. Назначения аналогичны «Некст» — боли различного происхождения, воспалительные процессы в системе опорно-двигательного отдела, заболевания инфекционной и вирусной этиологии.

2. «Миг 400». Также производится на основе ибупрофена. Одна таблетка содержит 400 мг активного вещества.

3. «Кетонал». Аналог родом из Швейцарии. Действующее вещество отличается, в данном случае это кетопрофен. Снимает симптомы заболеваний системы опорно-двигательного отдела и болевой синдром различного происхождения.

Побічні реакції

Алергічні реакції:

анафілаксія, шкірний свербіж, висипання на шкірі і слизових оболонках (зазвичай генералізований висип, еритематозний, кропив’янка), ангіоневротичний набряк, мультиформна ексудативна еритема (у т. ч. синдром Стівенса-Джонсона), токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла).

З боку органів кровотворення:

тромбоцитопенія, лейкопенія, агранулоцитоз, анемія, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, біль у ділянці серця), гемолітична анемія, синці чи кровотечі.

З боку нервової системи:

збудження, тривожність, посилення рефлексів, тремор, головний біль, порушення сну, запаморочення, зниження концентрації уваги, сонливість, депресія

З боку серцево-судинної системи:

серцебиття, аритмії, підвищення артеріального тиску, набряк, задишка, застійна серцева недостатність.

З боку травного тракту:

ерозивно-виразкові ураження травного тракту, диспепсія, стоматит, нудота, блювання, дискомфорт в епігастрії, біль у животі, запор, порушення функції печінки, діарея, криваве блювання,

З боку гепатобіліарної системи:

порушення функції печінки, підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці, ранні симптоми печінкової недостатності.

З боку сечовидільної системи:

порушення функції нирок, ниркова коліка, гломерулонефрит, гематурія, інтерстиціальний нефрит, нефротичний синдром, медулярний некроз нирки.

З боку ендокринної системи:

гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми.

З боку органів чуття:

зниження слуху, шум у вухах, підвищення внутрішньоочного тиску у пацієнтів із закритокутовою глаукомою, розлади зору.

З боку дихальної системи:

бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти, аспірину та до інших НПЗЗ, еозинофільний пневмоніт.

Інші:

дерматит, тахіпное (прискорене дихання), спрага, гарячка, порушення менструації.

Таблетки «Некст»: отзывы

В целом отзывы о таблетках положительные. Препарат отличает быстродействие и способность снимать любую боль, будь то зубная, головная, менструальная, невротическая или какая-либо другая. Это современный, просто и доступный препарат, который также эффективно помогает устранять жар и симптомы лихорадки.

В некоторых отзывах отмечается, что препарат буквально спасал от сильнейшей боли после удаления зуба. Другим он помогает снять болезненные ощущения во время менструации. Практически во всех комментариях, однако, отмечается внушительный список побочных эффектов, который необходимо учесть перед приемом таблеток. Поэтому пациенты, принимавшие «Некст», единодушны во мнении, что принимать препарат следует только в случае крайней необходимости при очень сильной боли и не рекомендуют заниматься самолечением, так как это может привести к неприятным последствиям для всего организма.

Положительным моментом в отзывах является доступность «Некст». В отличие от многих других обезболивающих, он стоит на порядок дешевле. Из отрицательных свойств отмечают невозможность водить автомобиль на фоне приема таблеток. Хотя случаев каких-то проблем по данному вопросу найти в отзывах не удалось, но многие ради собственной безопасности следуют этой рекомендации, что на некоторое время представляет неудобство. Однако это лишь временная неприятность и после нескольких дней приема человек снова может возвращаться за руль.

Таким образом, полностью хоть и небезопасный, однако современный и эффективный препарат, который способен избавить человека от сильной боли и вернуть в нормальный ритм жизни. Поэтому если вы подбираете препарат для снятия именно мощного болезненного синдрома, то «Некст» — ваш вариант. Однако самостоятельно выбирать себе обезболивающее, тем более из группы таких сильных препаратов, не стоит.

Немного фактов

В жизни каждого человека есть моменты, когда ничего не хочется, ничего нельзя делать из-за банальной боли. Она всегда разрушительно влияет на клетки мозга и нервные окончания. Возникает боль по разным поводам, от разных болезней: в спине, головная боль, зубная, в мышцах… Самый важный момент – она препятствует работоспособности, хорошему настроению и вообще мешает нормальной жизни.

Особенно, если долго не проходит или часто повторяется. Ученые всего мира пытаются изучить боль во всех аспектах, но до сих пор абсолютного результата нет. Есть много разновидностей боли, и чтобы знать, каким способом избавляться от нее, нужно выяснить, какая она по этиологии. Тогда подбирается способ, влияющий на причину и путь возникновения.

https://www.youtube.com/watch?v=RSirEBN18ko

Что касается высокой температуры, то она возникает в качестве защитной функции организма. Ее повышение считается даже желаемым и необходимым, ведь жар помогает ликвидировать бактерии, вирусы, открывая путь к выздоровлению. Но в то же время ее присутствие нежелательно, так как она бывает опасной.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий