Фаниган аналоги в россии

Фаниган – комбинированный препарат, оказывающий выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами диклофенака и парацетамола, которые входят в состав препарата.

Диклофенак натрия оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее, а также умеренное жаропонижающее действие. Парацетамол проявляет выраженный анальгетический, незначительный антипиретический и противовоспалительный эффект. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Диклофенак является нестероидным противовоспалительным средством. Блокирует циклооксигеназу, подавляет синтез простагландинов — эндогенных медиаторов воспаления, температуры и боли. Таким образом диклофенак уменьшает боль и воспаление.

Ментол раздражает холодовые рецепторы. В результате локально уменьшается проницаемость капилляров и наступает ощущение прохлады. Ментол также оказывает местное умеренное обезболивающее действие.

Читайте также:  Лечение полиартрита коленей у детей и взрослых в домашних условиях народными средствами

Производное салициловой кислотыметилсалицилат оказывает локальный раздражающий эффект. В результате высвобождается субстанция Р из нервных клеток. Это ослабляет болевые ощущения. Метилсалицилат также подавляет биосинтез простагландинов, что ослабляет отек и инфильтрацию тканей.

Масло полученное из семян льна производит противовоспалительное и антиоксидантное действие, в месте нанесения активизирует кровообращение.

Фармакокинетика

Гель Фаниган Фаст начинает действовать спустя 2-4 минуты после нанесения на кожные покровы. А еще через полчаса действие достигает максимальной силы. Исчезновение главных клинических симптомов наступает обычно в первые несколько дней после начала терапии Фаниган Фаст гелем.

При местном применении препарата всасывается около 5% от использованной дозы, его системное воздействие минимально.

Отзывы

Отзывы о препарате хорошие, при приеме как таблеток так и геля наступает быстрый обезболивающий, и противовоспалительный эффект. По своей анальгезирующей и противовоспалительной активности, он превосходит такие препараты как ибупрофен, фенилбутазол, ацетилсалициловую кислоту. Составляющие Фанигана такие как: льняное масло, ментол усиливают действие друг друга.

Благодаря этому боль утихает в течении 15 -20 минут. Много хороших отзывов об этом препарате пишут больные с нарушением опорно-двигательного аппарата. Но несмотря на это препарат должен назначать и корректировать дозу только врач.

Самолечение даже при похожих симптомах может не дать ожидаемого эффекта. Поэтому лечение должен назначать врач и протекание лечения должен контролировать тоже он.

Информация была полезной? Возможно, она поможет и вашим друзьям! Поделитесь с ними статей в социальных сетях:

Противопоказания

  • Аллергия к диклофенаку, любым другим компонентам лекарственного средства, аспирину или иным нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Крапивница, приступы бронхиальной астмы или острого ринита, вызванные приемом аспирина либо иных нестероидных противовоспалительных средств.
  • Повреждения кожных покровов или раны в области использования препарата.

Побочные действия

При приеме Фанигана иногда возникают такие побочные действия:

Возможно — рвота, тошнота, диарея, запор, головная боль, бессонница, нервозность, крапивница, экзема, головокружение. Иногда бывает снижение или повышение давления, тахикардия,нарушение со стороны функции почек и печени,, боль в груди, тромбоцитопения.

Но как правило препарат Фаниган пациенты переносят хорошо.

Противопоказания

При приеме диклофенака, парацетамола, ацетилсолициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов возможны признаки аллергии: крапивница, бронхиальная астма, ринит и другие, если у вас существует непереносимость к любым составляющим компонентам Фанигана.

Детям до 14 лет, беременным женщинам и в период лактации прием препарата запрещен. Также противопоказано применение тем пациентам, у которых существует непереносимость к составляющим компонентам Фанигана.

Беременность и период лактации

Во время лактации Фаниган проникает в материнское молоко, поэтому во время кормления грудью а также период беременности препарат принимать запрещается.

Читайте также:  Препараты нового поколения для лечения ревматоидного артрита, механизм действия, противопоказания, побочные эффекты и взаимодействия

Влияние препарата на способность управлять автомобилем

Следует быть осторожным во время управления автомобилем и другими опасными механизмами, которые требуют особого внимания и быстроты реакций.

Инструкция на Фаниган Фаст гель

Инструкция по применению мази Фаниган Фаст рекомендует взрослым и детям от 12 лет наносить на кожу 3-4 г геля и втирать до трех раз в день. Средняя дневная доза — около 10 грамм геля, это равноценно 100 мг диклофенака натрия. Препарат следует наносить на неповрежденные кожные покровы, избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза. Продолжительность терапии определяет лечащий врач в зависимости от клиники заболевания и эффективности лечения.

Гель не рекомендуется применять более двух недель при травмах и ревматизме или более трех недель при артрите.

Пожилые пациенты не нуждаются в корректировании кратности приема и дозы.

Взаимодействие Фанигана с другими лекарственными препаратами

Этот препарат повышает содержание дигоксина и лития в крови. Поэтому необходимо контролировать постоянно уровень калия в крови, ели вы принимаете Фаниган с другими калийсберигающими диуретиками. При назначении Фанигана с другими нестероидными препаратами, это повышает риск побочных действий, также нужен постоянный контроль периферической формы крови.

При назначении Фанигана и одновременном приеме антикоагулянтов, возможен риск кровотечений, поэтому нужно контролировать кровь на свертываемость. Этот препарат повышает также концентрацию метотрексата в плазме крови.

Передозировка

При передозировке препаратом могут возникнуть следующие побочные действия:

Нарушение работы со стороны органов дыхания, артериального давления, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нарушение работы печени, судорожный синдром. Лечение симптоматическое.

Если произошла интоксикация Фаниганом, вы должны знать, что форсированный диурез опасен, гемодиализ, периториальный диализ тоже не эффективны.

Обратите внимание — цена на Мелоксикам. Сколько стоит средство в СНГ?

В статье (подробнее) отзывы о индометациновых свечях.

Цена на Терафлекс Адванс!

Следует учитывать, если у вас есть патология желудка, кишечника, язвенная болезнь, болезнь Крона, вам необходим медицинский контроль. Если вы продолжительно принимаете Фаниган, вам необходимо контролировать также работу печени, так как этот препарат повышает активность ферментов печени.

Если у вас возникли симптомы, которые свидетельствуют о заболевании печени, препарат нужно отменить. С осторожностью препарат нужно принимать пациентам с заболеванием печени, сердца, почек и пожилым людям.

Этот препарат может угнетать агрегацию тромбоцитов, поэтому в период приема препарата необходимо контролировать системы гемомстата.

Читайте также:  Ревматоидный артрит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Взаимодействие

При долговременном использовании геля Фаниган Фаст в высоких дозах нужно учитывать, что диклофенак усиливает эффекты глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, препаратов лития и усиливает эффекты тиазидных диуретиков и фуросемида.

При совместном локальном использовании нескольких нестероидных противовоспалительных средств вероятно появление крапивницы, гиперемии, шелушения.

Применение

Препарат принимают в таких случаях:

  • Остеоартроз;
  • Заболевание опорно-двигательного аппарата;
  • Воспалительные отеки;
  • При головной боли, зубной боли;
  • Радикулит;
  • Почечные, печеночные колики;
  • Фарингит;
  • Тонзиллит;
  • Отит;
  • Растяжение связок, мышц;
  • Заболевание позвоночника;
  • Послеоперационные боли;
  • Инфекционные заболевания;
  • Приспуп падагры и др.

Аналоги

Ультрафастин

Индометацин

Диклоран

Диклоран Плюс

Долгит

Найз

Кетонал

Кеторол

Феброфид

Фастум гель

Диклофенак

Финалгель

Быструмгель

Кетопрофен

Бутадион

Дикловит

Наклофен

Артрозилен

Олфен

Аналоги Фаниган Фаст геля: Бутадион, Вольтарен, Диклак, Диклоран, Диклофенак, Долгит, Найз, Фастум и другие.

Состав и форма выпуска

В одной таблетке содержится: парацетамол — 500 мг., диклофенак натрия — 50 мг.

Читайте также:  Что такое заумь в скайриме. Скайрим каменная подагра лечение

Вспомогательные вещества: крахмал, поливинилпирролидон, кроскармеллоза натрия, целлюлоза, натрия метилпарабен, магния стеорат, натрия пропилпарабен.

Таблетки овальной формы, цвет — оранжевый.

Фаниган также выпускается и виде фаст геля для наружного применения.

Состав: диклофенак лиэтиламин, ментол, метилсалицилат, масло льна.

Цена, где купить

Цена препарата дозировкой 30 грамм на Украине приближается к 26 гривнам, в России – приблизительно равна 159 рублям.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Фаниган Фаст гель 100г Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія

    76 грн.заказать

Фармакологические свойства

Фаниган любой формы выпуска – нестероидное противовоспалительное лечебное средство, которое обладает антипиретическими свойствами. Используется для устранения болевого дискомфорта при проявлениях разного генезиса.

Фармакологическая группа

Препарат по устранению болей относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Посмотрите также

Что лучше – Фарингосепт или Граммидин, инструкция по применению препаратов и их отличия

Читать

Фармакодинамика

Механизм действия основной составляющей лечебного препарата направлен на выраженное воздействие по устранению воспаления и болей разной этимологии. Купирование болевого синдрома происходит за счет влияния на гипоталамус, в частности на определенные центры головного мозга. При ревматических нарушениях средство снижает чувствительность в суставах и устраняет скованность по причине отечности. Также большое значение имеет терапия Фаниганом в период реабилитации.

kapsuly-fanigana.jpg

Фармакокинетика

Таблетированная лекарственная форма хорошо усваивается в организме, а еще на абсорбцию лечебного средства не влияет время и сам факт приема пищи. Концентрация препарата зависит непосредственно от дозировки – максимальная насыщенность плазмы крови отмечается спустя час после приема лекарства.

Диклофенак связывается с белками сыворотки на 99,7 %. Парацетамол распадается в печени и выводится с уриной. Повторный прием средства не влияет на изменение показателей основных компонентов.

Для пациентов с нарушением функций почек и печени

Использование данного лекарства пациентами, которые страдают нарушенной функцией почек или печени, может привести к увеличению активности ферментов печени и почек. Исходя из этого, им показан строгий контроль и регулярный мониторинг показателей. В том случае, если активность будет возрастать или возникнут другие симптомы, которые говорят о нарушении функционирования, препарат следует немедленно отменить.

Не исключается возможность возникновения печеночной порфирии – таким пациентам препарат назначается с осторожностью. После отмены лечебного средства, как правило, стабилизируется работа почек.

Таблетки Фаниган: от чего помогает лекарство

Показаний для назначения препарата немало. Основным симптомом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся следующие признаки:

  • почечная и печеночная колики;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • фарингит;
  • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки;
  • ишиас;
  • тяжелые приступы мигрени;
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
  • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
  • отиты;
  • невралгия;
  • болезни позвоночного столба;
  • зубная боль;
  • тонзиллит.

Передозировки

В случае передозировки препарата снижается артериальное давление, могут возникнуть нарушения дыхания, проявления судорожного синдрома, почечная недостаточность, нарушения функций желудочно-кишечного тракта.

Передозировку лечат симптоматически, но запрещено применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды или препараты, содержащие этакриновую кислоту.

Для пожилых

Превышение нормы приводит к судорогам, нарушению дыхания и функционирования пищеварительного тракта. В подобной ситуации назначаются медикаменты, которые направлены на устранение симптомов интоксикации организма.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий