- Производитель: Грюненталь ГмбХ
- Действующие вещества: Этинилэстрадиол хлормадинон
- Срок годности: до 01.03.2020
- Температура хранения:
не выше 30
- Доступно для заказа:
1359 шт
1905 c1
Отложить
Вы сможете получить ваш заказ завтра 23.05.2021
Поделиться:
Поделиться: –> –> <label>Критерии поиска</label><label> Искать в подкатегориях </label><label> Искать в описании товара </label>
Нет товаров, соответствующих критериям поиска.
Ведение пациенток с эндометриозом с позиций мировых и отечественных клинических рекомендаций
Мировая статистика по эндометриозу стала особенно тревожной с начала XXI века. В настоящее время этим пролиферативным заболеванием по всему миру поражено от 7 до 10% женщин репродуктивного возраста. При этом его распространённость совершенно очевидно продолжает увеличиваться, всё чаще эндометриоз стали диагностировать в молодом возрасте.
Новости патогенеза
Как известно, в основе патофизиологии эндометриоза лежит возникновение и разрастание эндометриоидных гетеротопий в областях, находящихся за пределами нормального расположения слизистой оболочки матки. Морфофункционально новообразованная ткань идентична эндометрию; она не проявляет свойств злокачественности, несмотря на пролиферативный рост и возможности метастазирования. При этом разнообразие расположения гетеротопий определяет вариативность заболевания. По особенностям механизмов развития, клиническим проявлениям и рекомендуемой врачебной тактике различают аденомиоз, кистозные формы и глубокий эндометриоз — тяжёлые инфильтративные формы, когда гетеротопий не подвергаются регрессу, а, напротив, внедряются в более глубокие слои брюшины или других органов, формируя инфильтраты и спайки
При этом у всех форм эндометриоза можно выделить общие черты: эндокринная активность очагов, разбалансировка гипоталамо-гипофизар-но-яичниковой оси и иммуносупрессивные состояния. Накопленные за последнее десятилетие данные позволяют делать вывод о том, что решающий фактор развития болезни — генетический, в пользу чего свидетельствует высокая частота сочетания эндометриоза с синдромом соединительнотканной дисплазии, варикозным расширением вен малого таза, врождёнными пороками развития и дефицитом массы тела, более того, нередки семейные формы. Одним из признанных триггеров болезни служит стресс, который в анамнезе отмечают до 90% пациенток с клинически манифестными формами эндометриоза.
В целом же эндометриоз считают мультифакторным заболеванием, и для него характерны три патогенетически значимых компонента.
1. Системная воспалительная реакция, направленная на очищение брюшной полости от ретроградно заброшенных эктопических клеток эндометрия.
2. Нарушение иммунного ответа, способствующее прикреплению клеток и прогрессированию эндометриоидного очага.
3. Инициация неоангиогенеза — сосуды прорастают в область эндометриоидной гетеротопии.
Зачем лечить?
Если эндометриоз нельзя вылечить, зачем тогда его лечить? Ответ на вопрос лежит на поверхности — в этом действительно есть много смысла.
1. Заболевание повышает частоту репродуктивных нарушений. Причём риск бесплодия или невынашивания зависит не столько от самого наличия эндометриоза, сколько от его клинической формы и локализации. После адекватного комплексного лечения вероятность спонтанного наступления беременности и благоприятного завершения периода гестации весьма высока, тогда как сам факт беременности, закончившейся родами и лактацией, в свою очередь, достоверно сокращает риск рецидива.
2. Эндометриоз может поражать органы, удаление которых затруднено, невозможно или физиологически нецелесообразно (мочевой пузырь, кишечник, глаза, лёгкие, дёсны, сфинктер прямой кишки и пр.). Кроме того, формирующиеся спайки меняют анатомию и топографию поражённых органов — с вероятным нарушением органных функций.
3. Эндометриоз существенно ухудшает качество жизни в связи с хроническим болевым синдромом, диспареунией, расстройствами менструации и бесплодием, которые приводят к анемизации, астенизации и депрессии, иногда — на протяжении довольно длительного периода жизни.
4. Описаны случаи возникновения в эндометриоидной очаге специфического ракового процесса (у 1% женщин с эндометриозом яичников и у 0,3% с заболеванием внеяичниковой локализации).
Патогенетический корень терапии
Концепция эндокринной автономии эндометриоза вкупе с типичным для заболевания спаечным процессом в области очагов определяет приоритет хирургического метода лечения.
В целом задача хирурга состоит в максимальном удалении видимых и пальпируемых очагов, что резко снижает количество и интенсивность неконтролируемой внегонадной конверсии эстрадиола (помимо восстановления нормальных анатомических взаимоотношений в полости таза).
Но при распространённых формах заболевания, неуверенности хирурга в полном удалении гетеротопии или высоком клинико-анамнестическом риске рецидива медикаментозная терапия играет роль, практически равнозначную хирургическому вмешательству, позволяя перейти от «активной обороны» к «наступлению» на активные очаги и снизить риск повторных операций.
Если же речь идёт об аденомиозе у молодых нерожавших женщин или у пациенток, планирующих беременность в ближайшем будущем, медикаментозное лечение остаётся главным или даже единственным вариантом.
Первым делом хирургия
Американское общество акушеров-гинекологов (АСОС) уже давно определило алгоритм ведения пациенток с эндометриозом, и на первом месте находится лапароскопия. Это оправдано по двум причинам. Во-первых, чёткое представление о выраженности процесса при наружном эндометриозе можно получить только во время лапароскопии, а во-вторых, удаление очагов эндометриоза показано пациенткам с самыми разными, часто сочетающимися целями: восстановить анатомию поражённой области, купировать болевой синдром, ликвидировать гиперполименорею, предупредить рецидивы. И, безусловно, одна из самых востребованных целей лечения — восстановить репродуктивную функцию.
Подавление во благо
Основная идея медикаментозной терапии эндометриоза — снижение уровня эстрадиола в периферической крови ниже 40 пг/мл, что соответствует состоянию постменопаузы. При этом назначаемое лечение должно удерживать системную гипоэстрогению довольно длительно — не менее 6 мес. Именно такой период времени позволяет надеяться, что в активных эндометриоидных очагах разовьётся необратимая атрофия.
По современным представлениям, целевую гипоэстрогению при эндометриозе могут обеспечить несколько групп препаратов.
- Комбинированные гормональные контрацептивы (оптимальны у подростков и молодых женщин).
- Гестагены.
- Антигонадотропины.
- Антигестагены.
- Агонисты рилизинг-фактора лютеинизирующего гормо-на (РГЛГ).
- Ингибиторы ароматаз.
Контраверсии пероральных контрацептивов
У здоровых женщин, принимающих оральные контрацептивы, потенциальный риск эндометриоза существенно ниже, чем у непринимающих, поскольку эти препараты тормозят функциональную активность гипоталамо-гипофизарнои системы, поддерживают заданный уровень эстрогенов в сыворотке крови, снижают выработку простагландинов и уменьшают менструальную кровопотерю за счёт дистрофии или атрофии эндометрия.
По данным метаанализа 18 клинических исследований, отобранных из 608, общий показатель отношения рисков эндометриоза для текущих пользовательниц гормональной контрацепции составляет 0,63 (95% ДИ 0,47—0,85) — у женщины, принимающей КОК, риск эндометриоза ниже на 37% по сравнению с общей популяцией. Однако у этой медали есть оборотная сторона — отмена пероральной гормональной контрацепции увеличивает риск эндометриоза: у пациенток, отказавшихся от КОК недавно, риск выше на 21% (ОР 1,21; 95% ДИ 0,94—1,56), а у женщин, когда-либо принимавших контрацептивы, но не использующих их в настоящее время, — на 19% (ОР 1,19; 95% ДИ 0,89-1,60).
Из вышесказанного следует простой вывод: отмена препарата целесообразна лишь в одном случае (не считая возможных противопоказаний, возникающих в период приёма) — при планировании желанной беременности — лучшего метода лечения и профилактики эндометриоза, придуманного природой.
Приём гормональных контрацептивов — весьма выгодный вариант ведения пациенток группы, риска по эндо-метриозу. Использование КОК В мировой практике рассматривают как первую линию терапии этого заболевания у молодых женщин. Они успешно купируют симптоматику и могут снизить риск рецедива (за исключением его инфильтративных форм).
Гестагенные инструменты
Прогестагены действительно обладают лечебно-профилактическими возможностями в отношении эндометриоза. Они позволяют успешно купировать симптоматику, снижать частоту рецидивов, а также дополняют комплексное лечение при необходимости восстановления репродуктивной функции (поддержание лютеиновой фазы, прегравидарная подготовка). При эндометриозе широко используют четыре вещества гестагенной природы.
- Медроксипрогестерона ацетат
- Дидрогестерон
- Диеногест
- Левоноргестрел
Другой метод гормональной контрацепции, имеющий лечебные преимущества у пациенток с эндометриозом I— II степени и после оперативного вмешательства, — внутриматочная левоноргестрел-выделяющая система (доказательность В). Её клинический эффект основан на монотонном локальном воздействии 20 мг левоноргестрела на эндометрий, что вызывает его дистрофию, вплоть до атрофии, и развитие обратимой медикаментозной маточной аменореи.
Когда основная проблема пациентки — нарушение репродуктивной функции, комплексное преодоление эндометриоза — обязательный этап, который должен предшествовать мероприятиям, направленным на борьбу с бесплодием или невынашиванием беременности. В качестве препаратов первой линии терапии при эндометриоз-ассоциированном бесплодии традиционно выделяют агонисты РГЛГ. Их преимущества состоят в том, что точкой приложения препарата служат гонадорофы гипофиза
При невынашивании беременности у пациенток с эндометриозом после комплексного двухэтапного лечения принято проводить реабилитацию и прегравидарную подготовку. Весьма обоснованным можно считать применение лечебных схем, используемых при состоянии, определяемом как аутоиммунный хронический эндометрит, поскольку и в том, и в другом случае в основе патогенеза лежит нарушение рецептивности эндометрия.
Авторы канадского «Руководства по диагностике и лечению эндометриоза» (2010) лаконично обобщают современную ситуацию с этим заболеванием: сегодня «…не существует никакого специфического лечения», универсального для любой пациентки. При этом «…необходимо, чтобы используемые методы были эффективными и безопасными и их можно было бы <…> применять до возраста менопаузы или пока не наступит беременность, если она желательна».
По материалам Научно-практического журнала
для акушеров-гинекологов
и специалистов акушерско-гинекологической службы,
# 2 (19) 04/2014 /StatusPraesens
–>